на главную
главная » статьи
Никита Богословский. Из жизни "пчел" и навозных "жуков".
  Литературная газета, 03.03.1964


ИЗ ДНЕВНИКА "ПЧЕЛЫ"

2 января. Вашингтон. Сегодня я наконец-то поступил на работу. К "жукам". Вместе со мной нас, "пчел", - 12 человек. Первый же день был очень хлопотным, - мы вступили в ожесточенную битву с толпой обезумевших подростков, старающихся проникнуть в гостиницу к нашим хозяевам. Бой окончился только к вечеру. У двоих из нас выбиты зубы, четверо охромели. Хорошенькое боевое крещение!

3 января. Вчера хозяева вернулись в пять утра сильно навеселе. Сегодня с утра таскал им аспирин и целый день менял холодные компрессы на лоб. Дозвониться по делу к нам никто не может, - шквал телефонных звонков обрушился на отель, где мы остановились. Работа трудная. Но хорошо, что хоть такая есть.

4 января. Сегодня я и еще двое "пчел" посвятили день разоблачению 46 "кузин", "сестер" и других родственниц, которые пытались на основании липового родства прорваться к нашим "боссам". Два раза получил по физиономии. Радости мало.

5 января. На приеме в английском посольстве произошла неприятность. Одна из дипломатических дам отхватила на памяьб ножницами большую прядь волос у Ринго Стара. Жене посла леди Ормсби Гор пришлось извиняться.

6 января. Нью-Йорк. Сегодня утром все четверо "жуков" спрятались от жаждущей увидеть их толпы в полицейскую машину. А в их собственный кар посадили восковых кукол - точные их копии. Так что удалось скрыться от многочисленных толп орущих поклонников.
Конная полиция галопировала по Пятой авеню, в коридорах нашего "Плаза-отеля" стояли охранники. Голова идет кругом!

7 января. Сегодня мы, "пчелы", разбирали две тысячи писем, полученных за неделю, и отвечали на них. Каторжный труд! Между проим, попадаются письма с приглашением от видных государственных деятелей разных стран и даже от настоящих королей. В одной кондитерской видел торт с изображением наших "жуков". В магазине напротив - пуловеры с их портретами.

8 января. Во всех газетах напечатано: "Британский пермьер Дуглас Хьюм предупредил канадцев в Торонто: "Если Великобритании когда-нибудь понадобится получить долллары от Канады, мы пришлем к вам "жуков".

9 января. Вся Америка сошла с ума от причесок моих шефов. "Нью-Йорк геральд трибюн" написала: "Для американских парикмахеров настали тяжелые времена. Мода на такие прически будет подхвачена".

10 января. Сегодня тяжелый день. Огромная топа, ждущая "жуков" у входа, сцепилась с небольшой кучкой их противников. Многих, в том числе и полицейских, увезли в госпиталь. Мне также сильно досталось. Нет, решено, подаю в отставку! Хватит, намучился!

11 января. Ура! Я снова безработный! И мен кажется, что с моих плеч упала вся тяжесть мира...


А ТЕПЕРЬ О "ЖУКАХ"

Кто же они, эти загадочные "жуки", имеющие такую фантастическую популярность? - спросит читатель. Увы, это всего-навсего английский эстрадный ансамбль БИТЛЗ (жуки), состоящий из четырех человек - Джорджа Харрисона, Поля Маккартни, Джона Леннена и Ринго Стара. Трое с гитарами, один ударник - и все четверо... чуть было не сказал - поют! Трудно себе даже представить, какие звуки издают эти молодые люди под собственный аккомпанемент, какое содержание в этих опусах. Достаточно сказать, что одна из их песенок называется "Катись, Бетховен!".

Когда "битлз" испускают свои твистовые крики, молодежь начинает визжать от восторга, топать ногами и свистеть. Тысячи американских подростков так подвывают своим любимцам, что тех еле слышно, несмотря на усилители. Поклонницы, сидя в партере, так сильно дергаются в ритме твиста, что часто впадают в обморочное состояние и просто валятся с кресел.

Обслуживают "жуков" 12 служащих - "пчел", пятеро из них ведут корреспонденцию. Есть пчела-фотограф, есть редактор, выпускающий ежемесячный журнал "Битлз"...

Бедные наивные "жуки"! Вы, наверное, твердо уверены в том, что все это - слава, бешеные деньги, рев и визг поклонников, визиты к королям - все это навсегда и по заслугам. Но готов биться об заклад, что протянете вы еще год-полтора, а потом появятся молодые люди с еще более дурацкими прическами и дикими голосами, и все кончится!..

И придется вам с трудом пристраиваться в маленькие провинциальные кабачки на временную работу или идти "пчелами" к новым "жукам"...

А вот что касается Бетховена, того самого, которого вы в вашей песенке так настойчиво призывали "катиться", то за него, я думаю, можно быть спокойным.

P.S. если вы заметили, дорогой читатель, у меня в заголовке к слову "жуки" произвольно добавлен эпитет - навозные, но мне почему-то кажется, что вы не осудите меня за эту вольность. тем более, что по этому поводу мы вам кое-что объяснили.


Оригинал статьи взят отсюда.

оригинал статьи


 
Hosted by uCoz