на главную
главная » статьи
Владимир Ковалев. Автограф.
  Сельская Молодежь, 1982


Всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия" выпускает первый большой альбом рок-группы АВТОГРАФ.

Два года назад, когда были названы лауреаты фестиваля популярной музыки "Весенние ритмы. Тбилиси-80", в их числе находилась и московская самодеятельная рок-группа АВТОГРАФ. Для ребят, собранных гитаристом Александром Ситковецким всего за полгода до фестиваля, второе место в Тбилиси стало своего рода началом биографии. И вот уже на их выступления в столичных концертных залах не попасть - любители превратились в профессионалов, и нам, музыкальным критикам, пришлось отыскивать аналог АВТОГРАФУ в отечественной популярной музыке. Так или иначе, поиск закончился безуспешно, и не стоит тому удивляться. Рождаются и утверждаются новые направления эстрады - процесс в целом нормальный и закономерный. "Нам самим трудно определить одним термином свое направление, - говорит А. Ситковецкий, - назовем его, к примеру, "интеллектуальный рок".

Играющие в ансамбле музыканты хорошо знали друг друга еще до того, как родился АВТОГРАФ. Собственно, коллектив стал перевоплощением известного ансамбля ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО, в котором А. Ситковецкий работал с момента его основания летом 1972 года.

Музыку в группе пишут все. Кто-то приносит изначальную разработку темы, далее она дополняется, "обрастает", что называется, оболочкой и шлифуется до полного устранения всего лишнего. Когда готова мелодия, в работу включаются поэты Маргарита Пушкина и Борис Баркас. Из имеющихся у них поэтических "заготовок" необходимо создать сложный и завершенный поэтический "дом". Так рождались "Марсианские хроники" - наиболее сложная 15-минутная композиция в репертуаре группы, песня "Ирландия. Ольстер" на слова Маргариты Пушкиной. Жюри фестиваля в Тбилиси отметило ее за актуальность политического содержания. В новых песнях АВТОГРАФА используется богатейшая музыкальная палитра, от классики XVII - XVIII веков, Генделя и Баха до современнейших достижений экспериментального и электронного джаза, рок-музыки.

 
Hosted by uCoz