на главную
главная » статьи
Евгений Федоров. АЛИБИ обеспечено!
  Московский комсомолец, 11.09.1987г.


До чего же вольготно жилось еще несколько лет назад некоторым деятелям, ведавшим молодежной эстрадой. На "официальной" сцене, как в раю, пышно "произрастали" розы и другие цветы, в облаках парили бесчисленные влюбленные и даже ночью светило весеннее солнышко. А ребят с гитарами, "подвалов" можно было в упор не замечать. Нет их, и все… А если вдруг кто-нибудь что-нибудь - все меры хороши, включая расформирование коллектива. Но метод "запретов" всегда порождает ответное, как в физике, равносильное противодействие.

Да, "домкультуровский" рок не думал сдаваться. Никогда. И тем более такая рок-группа, как АЛИБИ, с ее лидером Сергеем Поповым.

Из анкеты группы ("для внутреннего пользования") можно почеркнуть, что у музыкантов АЛИБИ взгляд на жизнь не отличается радужным оптимизмом, впрочем, и от мизантропии они далеки. Главное в их песнях - искренность в сочетании с критической оценкой действительности. Группа исповедует "социальный рок", делая ставку на мелодическую основу каждой песни. Она не принадлежит ни к одному неформальному объединению, включая "металлистов", панков и "ньювейвфистов", поскольку ей хватает своих проблем.

В группе три музыканта: Сергей Попов, автор песен и лидер группы - гитара, вокал; Александр Рябов, "главный редактор" группы - бас-гитара; Михаил Тихомиров, администратор группы - ударные. На трех участников АЛИБИ приходится два диплома о высшем образовании, один о музыкальном, три жены, четыре дочери, репертуар в 30 песен, любимая команда "Спартак" и второе место на областном фестивале "Рок-автограф". Место рождения и прописки - подмосковный город Дубна. Вот, пожалуй, и все...

По отношению к творческому коллективу прилагательное "типичный" звучит чуть ли не оскорбительно, особенно в рок-музыке. Но, тем не менее, история АЛИБИ типична и поэтому показательна. Жила-была самодеятельная группа (тогда еще ЖАР-ПТИЦА), единственный стимул к творчеству - возможность самовыражения, единственная возможность пропаганды своей музыки - концерты в довольно узком кругу почитателей и "магнитофонные" альбомы. А отсюда - неприятности и неприятности... Короче говоря, все по законам эволюции самодеятельных рок-групп.

Но вот в 1986 году происходит резкая переориентация в творчестве. Меняется состав, меняется смысл песен, меняется название. В репертуар новоиспеченного АЛИБИ на смену песням обо всем приходят по большей части песни сатирического содержания. Почему? Сергей Попов говорит, что дальше терпеть было невозможно - так наболело и так надоело закрывать в нужный момент глаза.

Видимо, не просто наболело, а переболело, поскольку даже сейчас, когда многие музыканты "третьей сцены" пусть пока не в ворота, а в калитку, но выходят на самую широкую аудиторию, группа АЛИБИ из принципиальных соображений старается в каждой песне "сжигать мосты". То есть Попов и К специально ратуют за заведомо "непроходные" по старым меркам тексты. И знаете, даже сегодня им это удается успешно - нет песен АЛИБИ ни на "Мелодии".

Творческие планы, как говорит руководитель группы, у музыкантов отсутствуют по той простой причине, что в их песнях поется не о мрачном прошлом или светлом будущем, а только о том, что происходит со всеми нами именно сегодня. Такое восприятие жизни характерно для многих самодеятельных групп "последней" волны. На смену многозначительным троеточиям в текстах рок-кумиров былого десятилетия пришли совершенно конкретные, понятные каждому слова. Такое время сейчас, оно не терпит двусмысленности. Но каждая группа говорит своим музыкальным языком. У АЛИБИ - это стилистика ранних БИТЛЗ.

Сейчас группа - единственный областной коллектив в Московской рок-лаборатории. Она по праву занимает место в первых рядах самодеятельных групп, объединенных этой организацией.

И последнее. Группа АЛИБИ не каприз музыкальной моды, не исключение, подтверждающее правило, а результат генезиса молодежной музыки у нас в стране, со всеми его плюсами и минусами. Недаром в одной из песен Сергей Попов поет:

И тогда я сам себе ответил,
Несообразительность кляня,
Если я живу на этом свете,
Значит, жизнь придумала меня!


оригинал статьи


 
Hosted by uCoz