на главную
главная » статьи
"Белая полоса". Группа ЗООПАРК.
  Мелодия, N3, 1988


"Белая полоса". Группа ЗООПАРК. Редактор Н. Кацман, звукорежиссер А. Тропилло.

Многие любители эстрады если и помнят эту ленинградскую группу, то по критическим статьям в прессе (ЗООПАРК вместе с ПИКНИКОМ, ДДТ, ПРИМУСОМ ругали больше других), кто-то, может, слышал их некачественные записи на кассетах. Ни по ТВ, ни по радио группу не "крутили". Песни из репертуара ЗООПАРКА - "Мажорный рок-н-ролл", "Мы любим буги-вуги" исполнил бит-квартет СЕКРЕТ.

Кто-то взлетает к вершинам популярности за полгода - год, а другой идет медленно, оставаясь непонятым. Послушаем, впрочем, лидера ЗООПАРКА Михаила Науменко.

- Нам нравится рок-н-ролл и ритм-энд-блюз - музыка живая, бодрая, неглупая. ЗООПАРК никогда не пытался морализовать, поучать. Помню, много споров вызвали наши песни "Пригородный блюз", "Песня простого человека", "Отель под названием "Брак", и особенно "Ты - дрянь", однако их никак не назовешь программными сатирическими полотнами. Это скорей иронические зарисовки с натуры. Если слушатели узнали в них свой круг, усмехнулись, возмутились, содрогнулись - это уже немало. Ирония с ее множеством оттенков - сильное оружие. Многие рок-группы, особенно начинающие, ударяются в сатирический пафос, круша все и вся. Другие же, напротив, страдают помпезностью, ни слова в простоте. Нам обе эти крайности не свойственны. Поэтому мы выбрали свой путь - петь о вещах серьезных, но на простом языке, в игровой стихии рок-н-ролла. Стихи в песнях, я считаю, должны быть лишены всякого пафоса, всякой искусственности, должны быть такими, как бы я разговаривал с приятелем на улице или по телефону.

- Михаил, ваш альбом "Белая полоса" записан еще в 1985 году звукорежиссером Андреем Тропиллой. Записан в студии районного Дома пионеров и школьников на ужасающей аппаратуре. И вот теперь отреставрирован, доведен "до кондиции", наконец-то будет услышан. Вы удовлетворены?

- Не могу сказать, что меня очень обрадовал Андрей Тропилло, когда сообщил эту новость. Если раньше "Мелодия", ТВ, радио рок-группы вниманием не жаловали, то теперь говорят, предлагают: давайте записи, вас будут показывать, транслировать, тиражировать! Вот берут и старый, некачественно записанный материал. Было бы куда полезнее помочь нам, дать возможность записаться с новыми песнями на профессиональной студии, а, может быть, и старые переписать.

- ЗООПАРК не последовал примерам многих рок-групп и не стал переходить в гастрольную концертную организацию. Вы как вошли в 1981 году одними из первыми в Ленинградский рок-клуб, так и остаетесь здесь, остаетесь по статусу любительским коллективом. Почему бы не сосредоточиться на одном, ведь все музыканты группы имеют и основную профессию, а репетируют, концертируют в свободное время.

- Знаете, больше всего боимся стать на конвейер. Сейчас играем тогда, когда хотим, записываемся подолгу. Слово "концерт" существует для нас в единственном числе. Мы играем концерт, а не концерты! Помним и обсуждаем каждое выступление. Любим выезжать в другие города по приглашениям различных рок-клубов, но не представляем, что гастроли могут затянуться на два-три месяца и петь "Мажорный рок-н-ролл" придется по нескольку раз в день. Эта участь не для нас. То, что гастрольная гонка вредит творчеству, ясно на примере множества групп и солистов, которые стремятся дать побольше концертов, "вписаться" в престижные телепрограммы.

Мы с фирмой "Мелодия" знаем друг друга понаслышке. Я считаю, что все должно начинаться с записей. Пора соответствовать международным стандартам, которые не придуманы кем-то, а выработаны тысячами примеров. Новая программа должна быть сначала записана на пластинке, а в случае успеха - группа может начинать гастрольные турне, не гонясь за числом концертов. Больше того, нужно перестроить и систему оплаты. Исполнитель, чья пластинка расходится огромными тиражами, должен получать с этого приличный авторский гонорар. Мы все равно придем к этому, сама логика жизни приведет. Тогда у группы появятся свои собственные средства и уже, допустим, ЗООПАРК будет обращаться к студии фирмы "Мелодия" или к какой-то хозрасчетной студии с предложением - запишите наш материал, разумеется, не бесплатно. А так мы сидим и годами ждем звонка редактора. Многие из моих друзей так и не дождались...

оригинал статьи


 
Hosted by uCoz