на главную
главная » статьи
Липатов А. Группа "ДДТ".
  Кругозор, № 1 1989


"Нам, днепропетровским поклонникам отечественной рок-музыки очень хотелось увидеть на страницах "Кругозора" хоть какую-то информацию о ленинградской рок-группе "ДДТ". (Г.В.Андреев, инженер, г. Днепропетровск).

"Ядовитое название этого коллектива долго ставило в тупик разного рода администраторов. Что за название - "ДДТ"? Что они хотят этим сказать? Художник по профессии, Юрий Шевчук, начинал свой музыкальный путь в Уфе в конце семидесятых, выступал с акустической гитарой. На одном из концертов познакомился с органистом Владимиром Сигачевым. Они подружились, и возник ансамбль.

Репетировали в Уфимском Доме Детского Творчества, и, когда разговор пошел о названии, кто-то предложил "ДДТ" - Дом Детского Творчества. Неожиданно сложившаяся аббревиатура соответствовала острым текстам Шевчука.

Время шло. Уже были записаны две программы, когда газета "Комсомольская Правда" объявила Всесоюзный конкурс "Золотой камертон". Из Уфы в Москву летит бандероль с фонограммой. И песня "Не стреляй!" побеждает. Было это весной 1982 года. Затем - приглашение в Москву на заключительный концерт конкурса, а в следующем году - на фестиваль "Рок за мир". Казалось бы, все идет хорошо. 1984 год знаменателен для "ДДТ" выходом самого известного альбома "Периферия". Он отнял немало нервов и сил. Тогдашнее руководство Башкирии усмотрело в песнях "клевету на советскую деревню". А Шевчук всего лишь хотел честно рассказать о том, что наболело и что его волновало...

Еще более публицистичен второй альбом - "Время", который музыканты записали в Москве в 1985 году.

Наше время не терпит плевков и лести.
Оно в силах за нас постоять!


- пел Юрий Шевчук в заглавной песне, с надеждой вглядываясь в будущее.

С 1986 года ансамбль обосновался в Ленинграде, где окончательно складывается нынешний состав группы. Никита Зайцев (музыкант-мультиинструменталист, играет на скрипке и гитаре). Андрей Васильев (гитара). Вадим Курылев (бас-гитара, флейта, вокал). Игорь Доценко (ударные). Андрей Муратов (клавишные).

Через год после упорных репетиций - дебют, а затем серия концертов в Ленинграде, выступление на пятом городском рок-фестивале. А в начале 1988 года - двухдневные гастроли в Москве. Не секрет, что пора перестройки внесла некоторое замешательство в ряды рок-музыкантов. Еще вчера "запретное" стало широко гласным. Группа отозвалась на перемены в нашей жизни прекрасной песней "Оттепель". Она стала признанием в любви Ленинграду и ленинградцам. Есть и другие несомненные удачи - юмореска "Милиционер в рок-клубе", например, но лучшая песня - "Революция", оптимистичный припев которой обычно подхватывает весь зал:

В этом мире того, что хотелось бы нам - НЕТ!
Мы верим, что можем его изменить - ДА!


 
Hosted by uCoz