на главную
главная » статьи
Артур Гаспарян. "Кино" готово.
  "Московский комсомолец", 5 мая 1990 г.


Позавчера Виктор Цой завершил кратковременный визит в Токио и вернулся в Москву с тем, чтобы принять участие в торжествах по случаю пятнадцатилетнего юбилея "Звуковой дорожки".

Крупнейшая японская концертная фирма "Амьюз" при деятельном участии американской певицы Джоанны Стингрей пригласила В.Цоя приехать в Токио для знакомства. В начале этого года в Японии был выпущен компакт-диск с оригинальной записью альбома "Группа крови" (1988). Фирма "Амьюз" намеревается организовать ныне концертное турне группы "Кино" в Японии.

Для подписания контракта (церемония назначена на 6 мая) с ответным визитом в Москву прибывает депутация из шести человек, представляющая интересы "Амьюз". Японские гости посетят завтра сольный концерт "Кино", который будет дан в рамках 15-летнего юбилея "ЗД".

Виктор Цой, делясь вчера впечатлениями о японском визите, сказал корреспонденту "МК": — О делах все эти три дня мы вообще не говорили. Казалось, что меня пригласили только для развлечений.

Музыкант посетил концерт популярной в Японии группы "Все южные звезды". На него произвела обалденное впечатление постановка этого шоу, которую можно сравнить "разве что с постановками "Пинк Флойд". — Их мелодичные песни были прекрасны, — сказал Цой и определил музыку "Всех южных звезд" как "современный вариант Фрэнка Синатры в японской интерпретации". Очень интересно.

При этом лидер питерского рока объяснил, что "когда японцы пытаются играть какие-то роки — это, конечно, смешно", поэтому ему было весьма приятно не быть обремененным созерцанием чего-то рокоподобного, а посмотреть действительно добротный и профессиональный эстрадный ансамбль с оригинальным живописным звучанием. "Да, есть чему поучиться", — задумчиво заключил Виктор Цой.

Лидер "Всех южных звезд" Кейсуке Кувата очень сдружился с Цоем и подарил ему великолепную черную гитару. В.Цой был весьма тронут подарком, ибо, как известно, питает особую слабость ко всему черному. Завтра на юбилее "ЗД" в спорткомплексе "Олимпийский" группа "Кино" даст два сольных концерта. Это первое появление легендарной петербургской рок-группы в Москве за последние полгода. Как минимум 25 тысяч зрителей увидят завтра своих любимцев на одной из крупнейших столичных площадок. Вопреки массированной атаке попсы, жестоко расправляющейся уже который год с настоящей и толковой музыкой, популярность "Кино" не уменьшается, а даже резко пошла вверх в последнее время. Между тем "Кино" отнюдь не поступается своими творческими принципами. Однако грамотная работа их продюсера Юрия Айзеншписа, сущей акулы шоу-бизнеса, привнесла в судьбу "киношников" стабильность и чувство уверенности в завтрашнем дне.

Летом В.Цой намеревается приступить к работе над новым альбомом. Программа завтрашних концертов составлена преимущественно из произведений, вошедших в два последних бестселлера — "Группа крови" и "Звезда по имени Солнце".

 
Hosted by uCoz