на главную
главная » статьи
Колчин А. У АГАТЫ КРИСТИ все "О'кей".
  Нижегородские новости, 19.10.1991


В конце сентября в Нижнем Новгороде состоялись концерты группы АГАТЫ КРИСТИ. Приезд коллектива организовал коммерческий директор малого предприятия "О'кей" Игорь Борунов.

Наш корреспондент встретился с членом группы Глебом Самойловым, преследуя при этом две цели: посмотреть на группу АГАТА КРИСТИ не набившим оскомину, свежим взглядом и познакомить читателей с человеком, который долгое время оставался на втором плане, заслоняемый фигурой своего старшего брата Вадима (руководителя группы, лидер-вокалиста и гитариста).


- Глеб, первый визит АГАТЫ КРИСТИ в наш город был отложен по причине событий 19-21 августа. Изменилось ли что-то в творческой концепции группы после этого? В вас лично?

- А что должно было измениться? Мы поем не политические песни и будем продолжать говорить людям то, что говорим последние два года. А события повлияли только на наше настроение: у всех оно было сильно испорчено, и сорок рублей из моего бюджета ушло на коньяк.

- А что повлияло на ваше согласие приехать в Нижний Новгород: коммерческие интересы или любопытство (ведь вы у нас еще не были)?

- И то и другое: нас приглашают - мы едем. Кроме того что музыка - мое призвание, это еще и моя работа.

- Ты с самого начала работаешь в АГАТЕ КРИСТИ?

- Да, с 1988 года.

- Но в некоторых источниках годом образования группы считают 1985-й...

- Дело в том, что до АГАТЫ КРИСТИ у нас троих - меня, Вадика и Саши Козлова, нашего клавишника, - были какие-то собственные проекты. Вадик и Саша занимались своей группой РТФ. Новым составом мы впервые собрались осенью 1987 года, а с новой программой выступили 20 февраля 1988 года. Этот день мы и считаем днем рождения АГАТЫ КРИСТИ.

- Во всех статьях об АГАТЕ КРИСТИ муссируется такая версия, что имя команды выбрано как дань таланту известной сочинительницы детективов. Насколько эта версия соответствует действительности?

- Это абсолютно беспричинное название. Я, например, эту кровавую старушку вообще не переношу.

- А кого из писателей ты ценишь?

- Большое влияние на меня оказал Гофман (автор таких известных произведений, как "Щелкунчик и мышиный король", "Житейские воззрения кота Мурра"). Линия его творчества является для меня определяющей. Я люблю писателей, "выросших" из Гофмана: Уэлса, Грина. Многие великие ценили Гофмана, например Достоевский. Его только Толстой не понимал, потому что глупый был. (Оставим это замечание на совести Глеба). Гофман - это творчество вселенского масштаба.

- Глеб, первое время АГАТУ КРИСТИ часто сравнивали с группой НАУТИЛУС-ПОМПИЛИУС. Как ты думаешь, почему так случилось?

- Сравнения, видимо, были связаны с тем, что после HAY, занимавшего в свое время пост "королей Свердловского рок-клуба", на это место встали мы. Тут же нас стали сравнивать с ними, пошли какие-то аналогии...

Я не знаю, как можно сравнивать несравнимое: сценически мы очень отличаемся друг от друга. Взять нашу последнюю пластинку "Декаданс" и последний альбом НАУТИЛУСА "Родившийся в эту ночь" - разница очевидна.

- Глеб, а не обидно все время находиться на втором плане, в "тени" Вадима?

- Дело в том, что в нашей группе никогда не было, как говорит Егор Белкин (музыкант из HAY. - Ред.), "масика" - мальчика-идола, на которого бы "молились" поклонники. Может поэтому мы не стали звездами такого уровня, какими были в свое время участники группы НАУТИЛУС-ПОМПИЛИУС.

- Есть ли какие-то перспективы по "раскрутке" программы АГАТЫ КРИСТИ за рубежом?

- Мы уже достаточно много выезжали за границу, были в Шотландии, два раза во Франции, в Западной Германии...

- Говорят, что советских рокеров за рубежом встречают прохладно, что ярко подтвердили гастроли АЛИСЫ в Греции. А как принимают тамошние меломаны АГАТУ КРИСТИ?

- По-разному. Наиболее "сильный" прием был во Франции. Первый раз мы были там около двух лет назад, принимали участие в конкурсе "Опен ди рок". Организаторы его прослушали около 200 молодых европейских команд. К самому конкурсу допустили около 30 групп, которые выступили в течение лета в городке Бон. Мы вышли в тройку финалистов и заняли первое место.

На вопрос о планах группы Глеб Самойлов ответил следующее:

- В октябре мы едем в Данию, будут у нас также концерты в Москве. Готовим сольные проекты: я скоро начинаю запись своего второго сольника. Если "накатит" на нас - будем записывать новый альбом АГАТЫ КРИСТИ, но сейчас это непредсказуемо.

P.S. Как сообщил коммерческий директор МП "О'Кей" И. Борунов, ведутся переговоры о приезде в Н.Н. группы ДДТ.

оригинал статьи


 
Hosted by uCoz