на главную
главная » статьи
Елена Савицкая. На цыпочках.
  Культура, 15.02.1992.


Вообще-то считается, что рок - привилегия мужчин, но Дженис Джоплин и Мадонна доказала, что это не так. И все-таки в "серьезной" рок-музыке женщина на сцене - это нетрадиционно, это придает группе "изюминку". У нас тоже есть своя рок-царица - Настя Полева, которая затмевает на сцене мужчин. Невысокого роста, с оригинальными чертами лица, с удивительной пластикой она исполняет свой "танец на цыпочках" с микрофоном в руке.

Настя - архитектор, а свой роковый путь начала в одной из первых свердловских групп СОНАНС. Этот коллектив был уникальным для Союза: он отличался тяготением к классике. В 1980 году СОНАНС распался на известный многим УРФИН ДЖЮС и менее популярный ТРЕК, куда и перешла Настя Полева.

Через два года после распада ТРЕКА Настя с музыкантами из НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА и УРФИН ДЖЮСА выступает со своей собственной программой на I фестивале Свердловского рок-клуба. Впоследствии с ней сотрудничали еще И. Кормильцев (НАУТИЛУС, тексты), Евг. Кормильцев (АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ, тексты), Арк. Застырец (ТРЕК, КАБИНЕТ, тексты), И. Гришенков (АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ, аранжировки), Б. Белкин (аранжировки). И, наконец, в 1987-м появился дебютный альбом НАСТИ. (А как еще могла называться группа, где она и стала царицей?).

Он назывался "Тацу", что по-японски значит "дракон". В необъятном море, которым разлился к этому времени советский рок, он не был, возможно, заметным событием, но по части тематики это точно была свежая струя: тоска по неизведанным странам, загадочные символы, герои мифов... Вот какие были образы: Ариадна - символ верности, зовущая к родному порогу, и Калипсо - наоборот, ветреная и изменчивая. Точнее, две Калипсо: нимфа, у которой нашел приют Одиссей, и современная женщина, завоевательница сердец, гордо носящая клипсу с жемчужной луной (песня "Клипсо-Калипсо").

Все песни альбома печальны. Но благодаря легкой, прозрачной аранжировке и еще благодаря самому голосу Насти, печаль эта светлая. Я бы сравнила ее голос с мерцанием старинного серебра: в интонациях удивительно сливаются роковая эмоциональность, восточная потусторонность и русская открытость.

НАСТЯ стада много гастролировать по стране. Дваж-ы брала призы на фестивле "Мисс Рок" в Киеве, участвовала в акции "Рок чистой воды", побывала в Германии. 1989 год отмечен выходом второго альбома с загадочным названием "Ноа-Ноа". В нем опять появляются литературные герои - Том Сойер и Вотан. А "Ноа-Ноа" плод фантазии, всесильный Бог и бесправный раб одновременно, обреченный умереть в объятиях героини. Здесь уже нет прозрачных, светлых аранжировок, саунд становится гораздо более плотным и устойчивым, хотя по-прежнему доминируют клавишные.

В песнях "В чужом лице" и "Колеса" чувствуется влияние хард-рока. Противоположность - "Ленивые огни", в которой волшебное пространство заполнено мистическими мерцающими клавишными и такими же загадочными текстами. Следующая за ней "Марш плывущих Офелий" вносит ощущение тревоги, присутствия злой силы - тема, которая приходит к кульминации в финальной "Ноа-Ноа".

Второй альбом - удача группы! Но самое главное, это не повторение пройденного, а новый шаг. Его оценили: на фирме грамзаписи "Эрио" в 1991 году он вышел в виде пластинки.

...С одной стороны конверта на меня из темноты очень серьезно смотрит Настя, с другой - я вижу ее же, но в маске. Я думаю, что "ребус, шарада, загадка" НАСТИ будет еще долго волновать ее поклонников.

оригинал статьи


 
Hosted by uCoz