на главную
главная » статьи
Разве это любовь....
  На смену (Свердловск), дата неизвестна.


Вот материал, опубликованный в "Музыкальной студии" 21 мая. О. Щербинина пишет об АЛИСЕ: "И как эпилог - все та же любовь".

Я старый, еще, может, даже "ранний металлист". В начале 70-х заслушивался ЦЕПОМ, БАХМАНОМ, САББАТОМ, ДЖОРДЖИЕЙ. И сейчас люблю послушать Ди-СИ, ЖОВИ, МЭЙДЕН, но...

Никак не ожидал увидеть на недавнем концерте Кинчева действа столь низкого свойства. Энергия... Да, пожалуй. Но, кроме этой грубой энергии слушатель ничего не видит. Музыки нет, поэзии нет. Сравните с Гребенщиковым и с Шевчуком, с нашим же НАУТИЛУСОМ!

В хит-параде А. Градского - где АЛИСА? А почему? Да это не искусство - это "стенка на стенку", только на новый, более утонченный лад, это фальшь и насилие.

Автор, статьи говорит "о боли", о том, будто Кинчев поет о любви. Да нет там этого! Есть неистощимая злоба. Печали нет, ее выражают иначе. "Мое поколение2... Помнится, у Пита Тауншенда из группы КТО была вещь с тем же названием лет 20 назад. Неужели у нас так запоздало? Впрочем, воинствующий нигилизм всегда был в моде.

"Я ни разу не слышала от него плохого слова о другом человеке", - пишет О. Щербинина о Кинчеве. Извините, но для меня и моей жены все это было сильным оскорблением. "Ни здрасьте, ни до свиданья", - никакого общения с залом. Только беснующиеся 12-летние... А Кинчеву-то сколько уже? Коммерция это, а не боль, причем, коммерция самая опасная - умная. Ленинградские группы, к сожалению, все очень похожи. Когда-нибудь они, надо думать, опомнятся.

Кто сейчас слушает КТО? Слушают БИТЛЗ - там есть настоящая боль и настоящая любовь. А эта АЛСИА - что проку в ней? Впрочем, к ревнителям "кулака" себя не отношу.

Мы еще молоды, но у нас есть уже свои дети, и нам не хотелось бы, чтобы они предпочитали Кинчева Гребенщикову. Ну, ладно, пусть автор статьи права. Но и мы в чем-то правы. А кто услышит наш голос?

Олег ВАЛЬПАСОВ, машинист.

Свердловск.

ОТ РЕДАКЦИИ. Публикуя это "рассерженное" письмо нашего читателя, мы надеемся, что многие тоже захотят высказаться. Взгляд, будем говорить, - спорный. Только давайте постараемся быть корректными к точке зрения, отличной от вашей собственной. А здесь, мы думаем, точка еще не поставлена...

оригинал статьи


 
Hosted by uCoz