на главную
главная » статьи
Приплыли...
  Комсомольская Правда, N71, дата неизвестна


Совсем недавно по ЦТ показали группу НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, и, что нас поразило, кроме Вячеслава Бутусова, мы никого не узнали. Где Дмитрий Умецкий? Что случилось с нашим любимым коллективом?
Н. БРАТКОВ,
С. СОКОЛОВ,
Ю. МИТРОФАНОВ
и др. Всего 28 подписей.
Новокузнецк.


Очевидно, нам придется огорчить наших читателей, поклонников группы Н. П.. В начале прошлого года возникли слухи о распаде группы. Основатели Н. П. и его творческое ядро — Бутусов и Умецкий несколько раз опровергали эти слухи в своих интервью, имея на это серьезные основания, так как в течение всего 1989 года они усиленно работали над новым альбомом под названием "Человек без имени" и параллельно готовились к съемкам фильма по сценарию Е. Аникиной. Как мы уже сообщали, запись нового магнитоальбома была закончена 4 декабря 1989 года. К тому времени уже был собран новый состав группы, и началась подготовка к концертной деятельности. Ничто не предвещало беды, хотя вновь повисли в воздухе все тe же тревожные слухи.

И вот, что называется, "сглазили"! Группа распалась так внезапно, что сами ее участники, видимо, не сразу осознали, что произошло. Перед Новым годом Дима и Слава расстались, и теперь, очевидно, навсегда. Так что Н. П. действительно прекратил существование. Кто-то в свое время удачно назвал HAY "чудищем о двух головах". К сожалению, с распадом этого альянса погибли многие творческие замыслы: мы уже не увидим того фильма, который был задуман, так как главные роли в нем были написаны для Димы и Славы; мы не услышим на концертах в полном объеме программу "Человек без имени". Остается только пожалеть об этом, так как новый альбом, интересный по саунду и тщательно выверенный по концепции, представляет собой цельное и пронзительное повествование о жизни человека, о его отношениях с Богом, с самим собой и другими людьми. Я бы назвал этот альбом очень гуманным и своевременным в свете всех последних событий, потрясающих нашу страну. Можно утешить наших читателей только тем, что они хотя бы и с опозданием, из-за разрыва между лидерами группы, но все-таки получат возможность услышать альбом "Человек без имени" в оригинальном виде. Он будет выпущен Всесоюзной ассоциацией воинов-интернационалистов совместно с Центром НТТМ "Эврика". Вырученные в результате этой благотворительной акции деньги пойдут на нужды инвалидов и ветеранов афганской войны.

Что же касается дальнейшей творческой деятельности Бутусова и Умецкого, то каждый из них готовит сейчас свой самостоятельный проект. Не знаю, как будут называться их новые группы, и выиграют ли поклонники приказавшего долго жить Н. П. от такого раздвоения. Время покажет...

 
Hosted by uCoz