на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  АРИЯ (Москва) предыдущая к содержанию следующая


12 сент. 1986 свершилось невероятное — 2 известных композитора в присутствии большой комиссии признались, что ничего не понимают в рок-музыке, но тем не менее приветствуют А. и желают ей всяческих успехов.

Первая профессиональная (Москонцерт) группа, играющая хэви, выступала в составе: Валерий Кипелов (вокал), Владимир Холстинин (гитара), Андрей Большаков (гитара), Александр Грановский (бас), Игорь Молчанов (ударные), Кирилл Покровский (клавишные). Справедливости ради заметим, что группа существовала и до благополучной "госприемки": годом ее появления нужно считать 1985 — время записи первого магнитофонного альбома. А. явилась той бомбой, которая проделала значительную брешь в стене многочисленных "недопущений", касающихся энергичного направления в роке. Через брешь на оперативный простор устремились десятки "тяжелых" групп-близнецов. Хэви-метал оказался самым коммерческим из всех ответвлений рока.

К созданию высокопрофессиональной группы музыканты шли долго. За спиной каждого из них остался не один состав: бас-гитара Грановского украшала группу СМЕЩЕНИЕ, Большаков выступал в ЗИГЗАГЕ (обе числились в списке запрещенных в годы антирокового террора) , Холстин запомнился в ВОЛШЕБНЫХ СУМЕРКАХ и АЛЬФЕ Сергея Сарычева... Разные по характеру, взглядам на жизнь, они вместе выходили на сцену "ковать отечественный металл".

Триумфальный успех А. приносит песня "Воля и разум", зачисленная журналистами в ранг "металлического гимна" и побывавшая на первых местах практически всех хит-парадов молодежных газет. Второе место по успеху делили "Тореро" и "Вокруг света за 20 минут": оказалось, что даже хэви можно напевать под гитару, сидя на Старом Арбате...

Первая программа группы — "Мания величия" — свидетельствовала о том, что они исповедуют традиции хэви, ужасаясь при одной только мысли о возможности каких-либо неортодоксальных отступлений. Свое собственное ученичество музыканты объясняли просто: прежде чем удивлять, нужно освоить созданное мастерами. За короткое время выпускается еще один магнитофонный альбом; готовятся новые песни для концертной программы. Как это бывает практически во всех составах, после начального взлета наступает период нейтрализации затраченных на старт усилий. Новый музыкальный материал представляет собой упрощенный, риффовый хэви, близкий к музыке ДЖУДАС ПРИСТ. Однако чувство единства мироощущения, присущее первому альбому, исчезает. Осенний триумф А. закончился ее зимним распадом. В февр. 1987 уходят музыканты, тяготеющие к скоростному металлу. А. родила группу МАСТЕР и переродилась сама. Состав А. на сент. 1988: Кипелов (вокал), Холстинин (гитара), Сергей Маврин (гитара), Виталий Дубинин (бас), Макс Удалов (ударные).

Кипелов по-прежнему один из лучших рок-вокалистов, хотя говорить о его самобытности как певца не приходится. Он досконально изучил секреты западного "металлического" пения. Будучи по натуре мягким, легкоранимым человеком, на сцене он с успехом предстает в образе супергероя, при случае беседующего на "ты" с потусторонними силами. Медленные, лирические песни А. — плод частого минорного настроения вокалиста ("Без тебя", "Мечты").

Основной движущей силой нового состава становится тандем Дубинин — Холстинин (Дубинин в прошлом — в ВОЛШЕБНЫХ СУМЕРКАХ, АЛЬФЕ). Металл А. обогатился новыми красками, песни стали мелодичней, хотя музыкальная структура и ритмические рисунки говорят об удивительной верности музыкантов классической школе тяжелого рока. Прекрасным подтверждением тому является программа под условным названием "Герой асфальта" (сами музыканты назвали ее "На службе силы зла").

В дек. 1988 А. совершает отчаянный поступок — устав от постоянных коммерческих концертов, музыканты уходят от своего руководителя. Этот шаг можно расценить как бунт против сложившейся системы концертной деятельности: филармонии прокатывают готовые составы, не оставляя им возможности творческого роста, не обеспечивая качественной звуковой аппаратурой, не заботясь о режиссуре и сценографии. Плотные гастрольные графики мешают работе над новым музыкальным материалом, выматывают музыкантов физически и морально. Находясь в полной зависимости от работодателей, большинство рок-групп "отрабатывают" свое имя и превращаются в отходы музыкальной индустрии. А. такой судьбы не захотела.

ДИСКОГРАФИЯ: Рок-панорама-87; Герой асфальта, 1988; Игра с огнем, 1990. Магнитофонные альбомы: Мания величия, 1985; С кем ты?, 1986; На службе силы зла (Герой асфальта), 1987.

М. Пушкина

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz