на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Дёмин Александр (Владивосток) предыдущая к содержанию следующая


Родился 17 янв. 1961. Серьезно заявил о себе в окт. 1986 на фестивалях неформальных молодежных творческих объединений "Самодеятельность или самостоятельность?". В марте 1987 в концертах с группой ТРЕТЬЯ СТРАЖА накопившийся за многие годы разрозненный песенный материал оформился в программу "Закрытый город". До этого песни Д. были известны главным образом в студенческой среде (окончил отделение японской филологии Дальневосточного университета, работает переводчиком).

Музыка Д. - чаще всего традиционный разговорный блюз (talking blues) и не менее традиционный рок-н-ролл. Акустическая гитара "поддерживается" губной гармошкой, бонгами, скрипкой. Несколько раз Д. собирал электрические составы (последний раз - БЕДНЫЕ ЛЮДИ на "Рок-параде" в Комсомольске-на-Амуре весной 1988), однако его амплуа - рокер-одиночка. Поэтому для него характерны внешние эффекты, хотя он легко включается и импровизирует в любом шоу.

Наиболее важная сторона творчества Д. - тексты, хотя он не стремится втянуть публику в свое мировосприятие. Тексты в большинстве своем отражают состояние одного человека и колеблются в зоне ядовитого смеха-стеба, иногда полного боли и горечи. Характерно обилие литературных реминисценций (чаще всего - Кортасар, Дилан, Сэлинджер, литература "разбитого поколения"), наложенных на реалии города, каким его видят сам Д. и большинство его ровесников. Тексты нельзя назвать "социальными" - они современны (наиболее политизированными выглядят песни из его II цикла "Тактика выжженной земли", 1987).

За программу "Грязные блюзы" на "Рок-параде" в Комсомольске-на-Амуре в 1988 Д. присвоено звание "Открытие года". В нояб. 1988 он стал лауреатом всесоюзного фестиваля "Рок-лидер" в Иркутске.

Магнитофонные альбомы: Тактика выжженной земли, 1987; Заткнись и танцуй, 1990 (совместно с группой "Зоопарк").

О. и М. Немцовы.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz