на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Ижевск: рок-музыка предыдущая к содержанию следующая


Впервые в И. рок заявил о себе в 1969 в виде МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЕЙ (Владимир Быков), не считая мифически существовавшей до них студийной группы ПЧЕЛКИ, бросившей вызов ПЕСНЯРАМ. В 70-е рок-н-ролл представляли ЛУЧШИЕ ГОДЫ из Воткинска с медной секцией а-ля ЧИКАГО. В 1979 МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ становятся РОК-АТЕЛЬЕ, исполняют песни клавишника Рудольфа Стерхова, пришедшего в группу в 1976. В 1982 он набирает новый состав, ориентируя его на стиль КИНГ КРИМСОН.

К середине 80-х начинается официальная борьба с роком, и выступления РА проходят раз в 3 месяца. 1986 характерен потеплением в отношении к рок-музыке, в связи с чем становится возможной организация рок-клуба. Его ядром стали РОК-АРТЕЛЬ, хардовые 220 ВОЛЬТ и ТИПОГРАФИЯ, бит-группа КАПРОН, электронно-авангардная БМ и полуакустический ПРЕФЕРАНС. Выходит информационный рок-листок "Дабл".

В марте 1987 проводится I Ижевский рок-фестиваль с участием свердловчан - ГРУППЫ ЕГОРА БЕЛКИНА и КОКТЕЙЛЯ.

В окт. 1987 президент клуба Стерхов переезжает в Свердловск и становится администратором рок-клуба. Президентом Ижевского рок-клуба избирается Валерий Селихов (220 ВОЛЬТ). В последнее время интересно заявили о себе новые коллективы НОЧНАЯ БАБОЧКА (инструментальный хард) и ФАБРИКА ИЛЛЮЗИЙ (арт-рок-шоу).

В. Мурзин.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz