на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  КОНТОР (Таллинн) предыдущая к содержанию следующая


Образовался в февр. 1980; в репертуаре фолк- и кантри-рок, сатирические песни. В состав входили: Лейла Миллер (вокал), Хейно Сельямаа (вокал), Уно Кырсмаа (гитара, вокал), Тойво Ленд (гитара), Яак Юриссон (клавишные, вокал), Аарне Салувеер (клавишные, вокал, ранее — в ТАХУКАС, ЭЛЕКТРЕ), Антс Ыннис (бас, скрипка), Свен Химма (ударные, вокал, ранее — в СПИРАЛИ, СИНОПСИСЕ).

В прежних составах К. играли гитарист и скрипач Тоомас Веенре (ранее — в ПОП-ПОЯД, ПСИХО) и ударник Яан Карп. Лидеры ансамбля — талантливый вокалист-пародист Сельямаа и уже признанный певец, композитор и пианист Юриссон (оба окончили консерваторию), Лейла Миллер успешно выступала в дуэте с популярным автором-исполнителем фолк-певцом Валдо Рандпере.

В 1982 молодежные журналисты признали Миллер лучшей певицей года, а К. стал лауреатом смотра республиканских вокально-инструментальных ансамблей. Группа принимала участие в Днях музыки в Тарту (1982,1983). Юриссон в дальнейшем выступал с сольными концертами, Салувеер в конце 1983 присоединился к КАРАВАНУ, Свен Химма — к группе МАХАВОК. Миллер непродолжительное время сотрудничала с ансамблем КАРАВАН, а в 1984 эмигрировала в Швецию.

Ааво Адами.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz