на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Куйбышев: рок-музыка предыдущая к содержанию следующая


В 1967 организаторы концертов художественной самодеятельности не могли предположить, что за невинным названием КОЛОКОЛЬЧИК скрывается группа, играющая песни БИТЛЗ и рок-н-ролльную классику конца 50-х, как не могли они предвидеть и того, что ВИА СКИФЫ, награжденный за победу на конкурсе турпоездкой в Польшу, вернется оттуда зараженным бациллами рок-н-ролла. И уж совсем невероятным казались 3 шумных сейшена, прошедших летом в тихих двориках старой Самары. В конце концов меры были приняты, но не слишком крутые; движение мало-помалу продолжало развиваться. Гремели РИФЫ, ВИТЯЗИ, ОРФЕЙ и школьный ансамбль с буржуазным названием THE HAWKS ("Ястребы"). Постепенно рок-н-ролльным центром стал политехнический институт, в котором регулярно проводились фестивали поп-музыки и песни. Их отличало странное сочетание официозного жюри с на редкость демократичной атмосферой в зале и на сцене. Данью запретам были лишь объявления типа: "А сейчас композиция Евгения Хендрикса..." На фестивалях успешно выступали группы ЗЕРКАЛО, МОЛОДЫЕ ГОЛОСА, ЭЛЕКТРОННЫЙ МУРАВЕЙНИК и трио строительного института, пианист которого Александр Черкес со временем организовал ЧАС ПИК.

Ситуация изменилась к 1975. Газета политехнического разразилась статьей о молодежных нравах, состоялись показательные "товарищеские" процессы. За новым поколением рокеров установили строгий контроль, а ветераны разбрелись по кабакам, где вплоть до конца 70-х можно было послушать Хендрикса и Клэптона. В это смутное время достигла пика концертная деятельность городского молодежного клуба, организовавшего выступления СКОМОРОХОВ, эстонского ФУЗИОН-КВАРТЕТА, горьковского ВРЕМЕНИ и тогда еще самодеятельной МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Последней акцией стали концерты АКВАРИУМА (1979), прошедшие, впрочем, незамеченными. Следующие 6 лет Куйбышев прочно сидел на филармонической рок-диете, и лишь в апр. 1986 состоялись гастроли В. Цоя и Н. Михайлова (трудно сказать, на чью долю выпал больший успех).

В дек. проходит большой фестиваль с участием ЦЕНТРА, НОЧНОГО ПРОСПЕКТА, БРИГАДЫ С и ДЖУНГЛЕЙ. Вскоре после этого создается клуб любителей поп-музыки, организовавший в 1987 гастроли АВИА, ЦЕМЕНТА, НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА, ЗВУКОВ MY, ВА-БАНКА, НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА и др. От клуба отпочковался рок-клуб, зафиксировавший не столько наличие движения, сколько мечту о нем. И все же II Куйбышевский фестиваль (май 1988) целиком организован силами местных групп, из которых на сегодняшний день выделяются СЕДЬМАЯ СТУПЕНЬ, НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ, К-2, ГРУДЬ И НАВОДЧИКИ, СВОБОДНЫЙ ВХОД, ПЕРЕКРЕСТОК и ГАВРОШ.

А. Астров.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz