на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Лоза Юрий предыдущая к содержанию следующая


Певец, гитарист, поэт. Родился 1 февр. 1954 в Свердловске. В 3-летнем возрасте оказался с родителями в Алма-Ате, где провел детство, юность и поступил в университет на факультет геодезии. Увлекся музыкой и ушел из университета. После службы в армии работал, был музыкантом в бюро добрых услуг, играл на свадьбах и пр. Не известно, сколько бы это продолжалось, если бы его не пригласили в мало кому известный ансамбль КАЛЕЙДОСКОП.

В 1978 в творческой судьбе Л. происходят крупные изменения: его приглашают в шоу-группу ИНТЕГРАЛ — тогда еще самодеятельную. Вместе с И. выступал до 1982, но его роль там была весьма незаметной. С 1983 по 1987 — участник группы ЗОДЧИЕ, где также держится несколько обособленно. Наконец, в 1987 он порывает с 3., некоторое время выступает соло, аккомпанируя себе на акустической гитаре, а в 1988 собирает группу ПЛЮС-МИНУС: Игорь Алексеев (клавишные), Андрей Богданов (бас), Владимир Симаев (гитара, ударные, электронные).

Л. известен широкой аудитории благодаря магнитофонным записям, в которых его композиторские и поэтические дарования раскрылись в полной мере. Их диапазон широк: от романсов до рок-н-ролла в музыкальном плане, и от сентиментальной лирики до едких сатирических пародий — в поэтическом. Л. снялся в роли главаря бандитов в фильме "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", исполнив несколько вокальных партий.

ДИСКОГРАФИЯ: Рок-панорама-1; Рок-панорама-2, 1986; Что сказано — то сказано, 1988. Магнитофонные альбомы: Путешествие в рок-н-ролл, или Примус ("Первый"), 1983; Концерт для друзей, 1984; Тоска, 1985; Любовь, любовь, 1987.

Я. Солдатенков.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz