на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  МИФЫ (Ленинград) предыдущая к содержанию следующая


Старейшую из ныне выступающих на сцене Ленинграда группу организовали в 1966 на волне битломании и всеобщего увлечения поп-музыкой школьники Сергей Данилов (гитара, вокал, гармоника), Геннадий Барихновский (гитара, вокал, бас), Вячеслав Легздин (бас), Дмитрий Задворнов (вокал) и Валерий Сорокин (ударные). Дебютировали на школьном вечере в нояб. 1967, а 2 года спустя, частично поменяв состав (Юрий Ильченко - вокал, Сергей Петров - ударные), добились популярности, играя на пригородных танцплощадках преимущественно западную поп-музыку. В 1968 М. заняли III место на городском конкурсе самодеятельных школьных ансамблей.

В начале 1970 состав усилил гитарист-певец Юрий Бушев, а через год группа фактически распалась, частично влившись в филармонический ВИА МЕЧТАТЕЛИ. Следующий этап в жизни М. начался осенью 1973, когда они попытались написать и поставить собственными силами рок-оперу "Время", сюжет которой построен на конфликте молодого человека с семьей и школой. Опера так и осталась незавершенной, однако с этого момента М. целиком перешли на собственные композиции, авторами которых были Данилов, Барихновский и Ильченко. Изначальная стилевая ориентация на бит уступает место более жесткому рок-н-роллу, а затем хард-року и ритм-энд-блюзу.

В 1974 на конкурсе самодеятельных ленинградских ансамблей М. разделили I место с ЗЕМЛЯНАМИ, а чуть позже повторили успех на аналогичном конкурсе в Москве, опередив местных знаменитостей МАШИНУ ВРЕМЕНИ, УДАЧНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ и ЦВЕТЫ. В составе группы сменилось несколько барабанщиков: В. Гуков, А. Алексеев, В. Домбровский. Летом 1974 М. распались вторично.

Когда в марте 1975 М. вместе с БОЛЬШИМ ЖЕЛЕЗНЫМ КОЛОКОЛОМ пригласили выступить в Таллинне, группы практически не существовало. Данилов с Барихновским взяли "на раз" экс-пианиста РОССИЯН Олега Азарова и барабанщика Александра Иванова. Теплый прием аудитории и обилие нереализованных идей побудили их вернуться к активной работе. На протяжении следующего года М. прошли через ряд трансформаций состава: в группе поочередно играли пианисты Азаров и Юрий Степанов, барабанщики Сергей Петров и Михаил Кордюков, а также саксофонист Всеволод Левенштейн.

Осенью 1975 в группу вернулся Ильченко, под влиянием которого М. все больше начали смещаться к джаз-року. Итогом этого экспериментального периода стало их выступление с мощной медной секцией на смотре-конкурсе самодеятельных ансамблей в марте 1976 и неудачные гастроли в Москве, после которых группа в очередной раз прекратила существование. Ильченко на полгода связал судьбу с МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ, Данилов репетировал с группой ДВЕ РАДУГИ, остальные на время исчезли из поля зрения.

В февр. 1977, вернувшись из Москвы, Ильченко организовал "маленький оркестр" ВОСКРЕСЕНЬЕ (Барихновский - бас, Степанов - клавишные, Ростислав Панфилов и Владимир Болучевский - саксофоны, Ильченко - гитара, вокал), к сожалению, так и не реализовавший свой потенциал из-за творческих разногласий участников. Позднее Ильченко выступал соло либо со случайными ритм-секциями (А. Емельянов, М. Могильный, А. Ладенко, Я. Кохновер), а осенью 1979, после серии неудачных попыток собрать новую группу, вместе с Барихновским вступил в ансамбль ЗЕМЛЯНЕ, где играл около года, после чего надолго оставил музыку. Барихновский ушел из ЗЕМЛЯН почти сразу и вместе с Даниловым и Степановым реставрировал М. в февр. 1980.

7 марта 1981 М. участвовали в открытии Ленинградского рок-клуба, чуть позже с успехом выступили на мини-фестивале в ДК "Невский" в составе: Данилов, Барихновский, Петров, Николай Гречушников (гитара, БАРОККО) и Роман Капорин (саксофон, БАРОККО, ныне - ДЕТИ). К осени 1981 состав М. вновь стабилизировался и включал Дмитрия Калинина (клавишные, КРОНВЕРК) и Дмитрия Фогеля (ударные). Группа активно выступала в рок-клубе, записала альбом на студии А. Тропилло и, следуя традициям ленинградского рока, играла на танцах.

Следующая версия М. - Данилов, Барихновский, Олег Иванов (клавишные), Виктор Морозов (ударные) - успешно выступила на I фестивале рок-клуба, разделив II место с АКВАРИУМОМ и получив приз за песню "Ответный удар". В апр. 1984 М. объединились с осколками группы ВАРИАНТ (А. Видякин, Р. Дубинников) и, сделав новую программу, начали собираться на профессиональную сцену, однако уход Данилова в нояб. того же года поставил крест на этих планах. Барихновский некоторое время еще поработал с прежним составом, взяв название НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ, а потом оставил рок-сцену.

Последнее (на сегодня) возвращение М. состоялось в мае 1987, когда Барихновский и Данилов, неизменное рабочее звено группы, объединили усилия с экс-участниками группы ЛОТОС (Александр Новиков - гитара, Дмитрий Маковиз - клавишные, Дмитрий Филиппов - ударные). Они с блеском дебютировали в рок-ривайвл-шоу "Рок - мой рок", а затем выступили на VI Ленинградском рок-фестивале. Данилов с 1988 перестал выступать с группой, продолжая писать для нее песни. С переходом Барихновского на гитару бас взял в руки Евгений Петухов (ФАУНА), Новикова в янв. 1989 сменил Анатолий Артюх (ДИЛИЖАНС). В то же время вернулся в музыку и Ильченко, записавший с помощью Н. Гусева из АВИА великолепный сольный альбом.

ДИСКОГРАФИЯ: Мэдисон-стрит, 1988; Бей, колокол!, 1989. Магнитофонные альбомы: Юрий Степанов: Юрий Степанов, 1980; Дорога домой, 1981; Мифология, 1987; Бей, колокол!, 1989. Юрий Ильченко: Дождь, 1978; Натуральный продукт, 1989.

А. Бурлака.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz