на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  НОЛЬ (Ленинград) предыдущая к содержанию следующая


В середине80-х студия "Антроп" ленинградского звукорежиссера А. Тропилло, которая в тот период находилась в Доме юных техников, стала своего рода кузницей кадров для Ленинградского рок-клуба, абсорбируя из окрестной школьной самодеятельности наиболее одаренных участников и предоставляя им возможность репетиций и студийной работы рядом с АКВАРИУМОМ, АЛИСОЙ, ОБЛАЧНЫМ КРАЕМ.

Среди выпускников этого своеобразного рок-лицея - МЛАДШИЕ БРАТЬЯ, СОСЕДИ, группа Н. (до 1987 - НУЛЕВАЯ ГРУППА), организованная осенью 1985 16-летним баянистом, гитаристом и автором песен Федором Чистяковым. Вдвоем с барабанщиком Алексеем Николаевым он в течение года записал альбом "Музыка драчевых напильников", а в дек. 1986, ангажировав басиста Дмитрия Гусакова, дебютировал на новогоднем концерте в рок-клубе.

Первые же выступления показали, что Н., сохранив ряд присущих ленинградскому року черт, пошел своим, достаточно оригинальным путем. Музыка группы представляла собой довольно органичную смесь рок-н-ролла, рэггей и отечественного городского фольклора с шаржированно-частушечными интонациями вокала и изобретательным включением в мелодическую ткань разнообразных музыкальных цитат. Автор текстов Чистяков проявил себя как мастер остроумных и точных зарисовок с натуры, часто полных юмора ("Коммунальная квартира", "Кооператор"), а временами восходящих к эстетике аквариумного "Треугольника".

Летом 1987 Н. дважды - в Ленинграде и Черноголовке - добился успеха на крупнейших рок-фестивалях. В июле Николаева сменил Сергей Шарков (СЛМР), и весь сезон 1987-1988 группа провела в интенсивных гастролях по стране.

К VI Ленинградскому рок-фестивалю в составе Н. произошли существенные изменения. Гитарист Георгий Стариков привнес в саунд группы неожиданные хард-роковые интонации, а новый барабанщик Александр Воронов (более традиционный) упростил ритмическую базу Н.. Выступление на фестивале получило разноречивые оценки, хотя профессиональный уровень группы заметно вырос.

Проблемы с ритм-секцией (в конце 1988 Воронова сменил Вячеслав Никольчак, но и он ушел весной 1989) и невозможность приемлемо записать последние программы (группу не устроили ни второй альбом, так и не завершенный на студии "Антроп", ни результаты работы в студии ЛДМ) привели к свертыванию концертной деятельности. В 1988-1989 Чистяков сотрудничал с Ю. Морозовым, А. Барановским, группой ДЕТИ, параллельно продолжая искать оптимальную студийную форму для своих песен. Второй магнитофонный альбом Н. вышел все-таки в июне 1989. Весной 1989 в состав вернулся Николаев, группа гастролировала в Финляндии.

ДИСКОГРАФИЯ: Сказки, 1990. Магнитофонные альбомы: Музыка драчевых напильников, 1986; Сказки, 1989; Северные буги, 1990.

А. Бурлака.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz