на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ОПАСНЫЕ СОСЕДИ (Ленинград) предыдущая к содержанию следующая


ОС (до 1987 - СОСЕДИ) начали репетировать вместе зимой 1983: Глеб Малечкин (гитара, вокал), Эдуард Никитин (бас), Алексей Михайлов (ф-но), Леонид Копылов (ударные) . Итоги первых лет существования: незавершенный хард-роковый альбом и творческий тупик, из которого группа вышла с нынешним названием, иной стилевой ориентацией (музыка ОС стала в большей степени напоминать бабблгам и глиттер-рок начала 70-х) и обновленным составом: помимо ветеранов Малечкина (основного автора группы) и Никитина в него вошли Андрей Шелковников (гитара, вокал), Игорь Артеменко (ударные) и Александр Спагетти (ф-но). После блестящего дебюта на фестивале "Вторая волна РК" (июль - авг. 1987) группа обрела новые силы и весь следующий сезон интенсивно гастролировала, добавив к своему послужному списку (где уже значились выступления на фестивалях в Нарве и Каунасе, а также "Литуаника-87") ряд призов региональных рок-фестивалей. Некоторое время в составе ОС выступал мастер губной гармоники Дмитрий "Рыжий Черт" Гусев (АКВАРИУМ и т. д.).

Значительного успеха дома ОС добились впервые лишь на VI Ленинградском рок-фестивале в июне 1988. Энергичные буги и рок-н-роллы с живыми, довольно остроумными текстами, эффектное сценическое шоу сделали концерты ОС зрелищем привлекательным.

В дек. 1988 ОС завершили запись своего первого магнитоальбома. К тому моменту в состав входили Малечкин, Никитин, Артеменко, Спагетти (вскоре ушел в БУРАТИНО), Дмитрий Кустов (гитара, вокал) и Андрей Грабаренко (саксофон). Тогда же с ОС начал выступать блестящий пианист и аранжировщик Андрей Муратов (ДДТ, ЗООПАРК). Летом 1990 появился новый барабанщик Михаил Сульин.

Магнитофонный альбом: Тадап, 1988; Танцы для бездельников, 1990.

А. Бурлака.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz