на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ОТРАЖЕНИЕ (Свердловск) предыдущая к содержанию следующая


История группы уходит корнями в 70-е, когда Сергей Кондаков (бас, вокал, музыка) и Владимир Филиппов (клавишные, вокал, музыка) встретились в студенческом ансамбле. Между делом было записано около 10 альбомов (по духу близких к музыке БИТЛЗ), которые, несмотря на некоторую вторичность и неважное качество записи, нашли своих фанов.

Окончательный состав группы сложился в 1985. Именно к этому времени пришло увлечение эстетикой пост-панка и новой волны. Немалая роль в обретении своего звучания принадлежала новой ритм-секции: Александр Каменецкий (ударные) и Андрей Коняхин (бас, вокал, музыка). Ритмический рисунок и аккорды пост-панка удачно легли на добротную рок-н-ролльную основу с элементами свинга и хэви.

Осенью 1986 вышел первый магнитофонный альбом О. "Другая игра", не имевший особого успеха у слушателей. Это было связано в первую очередь с перегруженностью и ложной многозначительностью текстов песен (Евгений Корзанов). Сменивший Корзанова Петр Сытенков по мироощущению более близок музыкантам. Следующий альбом с красноречивым названием "Излом" наметил формирование новой концепции, которая была развита в третьем альбоме "Членский взнос". Тема лучших песен О. ("Злой рок", "Буги-вуги времен культа личности" и др.) - человек, сознающий свою ущербность и затерянность среди себе подобных, но всеми силами пытающийся сохранить собственное достоинство: "Я не такой, как все, хоть с виду ординарен..." В последнее время в музыке усилилась рок-н-ролльная основа, больше драйва, в состав введен саксофон (Андрей Голиков).

О. - участник многих фестивалей. Альбом "Излом" - лауреат конкурса магнитоальбомов журнала "Аврора". Первый серьезный успех дома - выступление на III фестивале Свердловского рок-клуба в 1988 (приз жюри).

Магнитофонные альбомы: Другая игра, 1986; Излом, 1987; Членский взнос, 1988; Песни юных женщин, 1989.

Н. Грахов.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz