на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ПРОПЕЛЛЕР (Таллинн) предыдущая к содержанию следующая


Предшественник П. - рок-группа КОМА, существовавшая с 1972 и в 1976 переименованная в ХААК. В начальном составе: бывшие участники ПОП-ПОЯД певец и гитарист Йоел Стейнфелд, бас-гитарист Хейки Тарк, гитарист Андрее Пыльдроо. Стейнфелд после небольшой задержки в ХЕЛЛО перешел в 1978 в ВИТАМИН, Пыльдроо - в ПСИХО.

Новый состав X. приобрел наибольшую известность: Пеетер Малков (флейта), Айн Вартс (гитара, параллельно играл в ДОКТОРЕ ФРИДРИХЕ), Рихо Сибул (гитара, ранее - в МАГНЕТИК БЭНД), Велло Аннук (бас), Иво Вартс (ударные, ранее - в РУЕ и ДОКТОРЕ ФРИДРИХЕ). Аннука заменил бывший бас-гитарист ТООМАПОЯД, МАГНЕТИК БЭНД и РУИ Принт Куулберг. X. успешно выступал на рок-фестивалях в Вильянди (1976), Сааремаа (1979) и Днях музыки в Тарту (1980). В 1979 на клавишных в нем играл Тыну Найсоо, более известный как джазовый музыкант, что не мешало ему участвовать в музыкальных коллективах самой разной направленности (ОПТИМИСТЫ, ЛАЙНЕ, СИНТЕЗИС).

В конце 70-х музыканты решили обратиться к рок-н-роллу в собственной интерпретации. Так в 1979 появилась первая эстонская панк-группа под названием ПРОПЕЛЛЕР. Вокалист нового состава - пришедший из РУИ Урмас Алендер (ранее участник АНДРОМЕДЫ и ТЕРАВИК), гитаристы Вартс и Сибул, бас-гитарист Принт Куулберг, флейтист Пеетер Малков и ударник Иво Вартс, которого на концертах время от времени заменял ударник РОК-ОТЕЛЯ Харри Кырвитс. Алендера вскоре сменил певец и актер Пеетер Волконски.

Очень быстро П. приобрел широчайшую популярность, часто выступал с концертами, записывался на Эстонском радио. В 1980 группа получает в Тарту на Днях музыки специальный приз за лучшее сценическое шоу. В конце того же года однозначная оценка творчества П., данная руководящими работниками сферы культуры, привела к требованию в приказном порядке изменить название и покончить с панк-роком. Поводом послужили молодежные выступления в Таллинне, непосредственным началом которых стал один из рок-концертов с участием П.. На радио было категорически запрещено упоминать название группы, а по городу ходил анекдот, что "в аэропорту во избежание недоразумений с самолетов сняли все пропеллеры". Большинство музыкантов П. в 1981 перебрались в инструментальный фьюжн-рок-ансамбль КАСЕКЕ.

Ааво Адами.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz