на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ПУТТИ - в переводе с латыни - ангелочки! (Новосибирск) предыдущая к содержанию следующая


Будущие художники-оформители Александр Чиркин (ударные), Дмитрий Истомин (вокал), Борис Кардымон (бас) и Евгений Бекк (гитара) приняли решение: 1. Нести музыку в массы. 2. Играть все шиворот-навыворот. 3. Не корчить из себя интеллигентов. 4. Делать все весело. Первое же выступление в конце 1983 произвело фурор. Сибиряки впервые узрели панк-шоу: жуткие, намазюканные гуашью чудища скакали по сцене, как сумасшедшие, выплевывая в публику смесь тупых рок-риффов, рок-н-ролльных стандартов, эстрадных и газетных штампов, фольклора и матерных частушек. Самодельная аппаратура, расстроенные инструменты и нежелание толком на них играть создавали кошмарный саунд. Естественно, ни о какой нормальной концертной деятельности не могло быть и речи, а ненормальная достигла апогея на фестивале в Университете 24 окт. 1985: после второй песни концерт был прекращен. Чиркин 2 года проходит службу в омских частях МВД, где организует панк-секцию и ходит в самоволки тусоваться с Игорем Летовым (ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА).

В его отсутствие группа становится возмутителем спокойствия в Новосибирском рок-клубе, где впервые в 1986 исполняет на большой сцене суперхит "Телеграфные столбы". В начале следующего года П. по популярности входят в пятерку лидеров. На I фестивале клуба (10 - 13 апр. 1987) жюри особо отмечает ура-патриотический гимн П. "Дедушка Рейган - старый обманщик" (Истомин - вокал, Бекк - гитара, М. Поздняков - гитара, вокал, О. Чеховский - бас, В. Ляпина - ударные). Затем, сменив нежную Викторию Ляпину на бомбардировщика Игоря "Буха" Олешкевича из T;ЗАКРЫТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, "П." поражает публику на II фестивале Свердловского рок-клуба (29 - 31 мая 1987). Новосибирское ТВ снимает и пускает в эфир клип "Не ешь мой завтрак". Поздняков испытывает головокружение от успехов, а Истомин начинает путать Баха с Бахусом.

Осенью 1987 возвращается Чиркин и железной рукой наводит порядок. После ряда перетасовок в составе остаются: Чиркин, Чеховский - гитара, Кардымон - бас, Олешкевич - ударные и гитарист из музучилища Александр Келемзин. П. успешно играют на II фестивале Новосибирского рок-клуба (14-18 апр. 1988) и региональном панк-безобразии в Тюмени (25-26 июня 1988). Осенью уходит Чеховский и возвращается Истомин, окончательно утверждая группу в статусе "олд старз". Появляется сыгранность, стиль приближается к "сибирскому панку".

П. регулярно записывали сейшены, исполняя из своего репертуара все, что придет в голову. В результате - 93 "альбома". Студийных записей нет, из концертных лучшей считается программа "Красный марш", в которой вместе с П. играл талантливый гитарист Дмитрий Селиванов (ДИМАКОК, КАЛИНОВ МОСТ, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА; после отхода от П. вместе с Чеховским играл в ПРОМЫШЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ; покончил с собой в мае 1989). После ухода клуба в "Студию-8" сложился очередной состав П.: Чиркин, Чеховский, Келемзин, Ренат "Рони" Вахидов (ударные). Последнего в 1990 сменил Михаил Зайчиков.

Магнитофонные альбомы: Страсти по Салжаманапытыку: Сказки бабушки Каштрапуп, 1989; Разбитая жизнь, 1990.

В. Мурзин.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz