на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  РУБИНЫ - РУБИНОВАЯ АТАКА (Москва) предыдущая к содержанию следующая


Группа основана Владимиром Рацкевичем в февр. 1967. Первое название САЙНТС ("Святые"). Творческое лицо группы изменялось от ХОЛЛИЗ к РОЛЛИНГ СТОУНЗ, и новое название - РУБИНЫ - ассоциировалось с "Рубиновым Вторником" Роллингов.

К 1968 состав стабилизируется: Рацкевич, Алексей Тегин (бас), Евгений Авилов (бас), Александр Тюрин (ударные), Юрий Водопьянов (вокал). В 1969 группа усиливает название и становится РУБИНОВОЙ АТАКОЙ. В конце 60-х уходят Тегин и Авилов, вместо них до 1976 на бас-гитаре играет Сергей Ляшенко, а на ударных - Александр Самойлов (впоследствии основатель и руководитель ПОСЛЕДНЕГО ШАНСА). В 1976 среди самых лучших московских групп (МАШИНА ВРЕМЕНИ, АВТОГРАФ) РА снимается в документальном фильме "Шесть писем о бите".

Из-за своей агрессивной музыки РА становится объектом гонений. Управление культуры Мосгорисполкома заносит их в список тех, кому запрещено выступать в клубах и ДК. Чтобы иметь возможность общаться со слушателями, в 1977 РА сознательно меняет название на ЦИТАДЕЛЬ, а в 1980 после очередного включения в списки запрещенных переименовывается в ТЕННИС. В 1982, когда первоначальное название прочно забылось чиновниками, группа восстанавливает имя РУБИНЫ.

В 1984 Рацкевич увлекается компьютерной музыкой и создает студию музыкальных форм "Вектор".

Ни одна команда не перепробовала столько направлений, как РУБИНЫ: рок-н-ролл, хард, фанки и различные модификации новой волны. Рацкевич одним из первых начал обращать особое внимание на режиссуру, использовать световые, пиротехнические и дымовые эффекты, придумал каждому музыканту имидж. В зависимости от исполняемой музыки они вели себя то как буйные хиппи, то как бисексуальные западные идолы, то как кожаные рокеры или металлисты.

В Р. прошли школу известные музыканты А. Туманов, А. Скляр, А. Сперанский (основавшие ВА-БАНК) и др. В пору, когда Рацкевич был художником ДК Института им. Губкина, он стал "крестным" групп ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ и НЮАНС, а в 1972, выступая в Крыму с САДКО, предложил им название ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО - по ассоциации с жарким летом того високосного года.

ДИСКОГРАФИЯ: Задача в общем виде, 1989.

А. Кузнецов.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz