на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Свердловский рок-клуб предыдущая к содержанию следующая


Первые музыкальные коллективы, которые можно отнести к жанру рок-музыки, появились в Свердловске в начале 70-х. Эти группы исполняли песни популярных в то время ПОЮЩИХ ГИТАР, ВЕСЕЛЫХ РЕБЯТ, а также копировали боевики БИТЛЗ, ЛЕД ЗЕППЕЛИН, БЛЭК САББАТ. Члены рок-групп БУМЕРАНГ, ПОЛИМЕР, ПИЛИГРИМ, БИОС были в основном студентами институтов, потому там и базировались.

В середине 70-х возникают группы, пытающиеся выйти за рамки простого копирования и создавать собственные произведения. Наиболее известны и интересны среди них СТУДИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ИНСТИТУТА и СОНАНС (Уральский университет), исполнявшие сложные полифонические многочастные композиции, используя наряду с электрическими духовые и шумовые инструменты. Их выступления были насыщены разнообразными сценическими и светотехническими эффектами, включая и показ слайдов. Эти группы опирались на русский фольклор и достижения классической музыки XX в. (Прокофьев, Пендерецкий).

В 1978 на фестивале "Весна в УПИ" сильное впечатление на свердловских рокеров производит московская МАШИНА ВРЕМЕНИ; оказывается, можно удачно сочетать русский текст с характерными интонациями рока. В том же году СОНАНС выступает на фестивале в подмосковном городе Черноголовка вместе с лидерами всесоюзного рок-андеграунда.

В 1980 начинается новый этап в развитии свердловской рок-музыки. Ее лидер СОНАНС делает поворот в творчестве, взяв курс на более простые и демократические песенные формы. Одна из основных причин - растущая популярность МАШИНЫ ВРЕМЕНИ и ее последователей. Через полгода после создания студийной записи группа распадается на 2: ТРЕК и УРФИН ДЖЮС. В июне 1981 по инициативе комитета комсомола Архитектурного института проводится I городской рок-фестиваль, в котором участвует около 10 групп. В числе лучших - ТРЕК, УРФИН ДЖЮС, Р-КЛУБ, ОТРАЖЕНИЕ.

В дек. 1982 Свердловский горком комсомола впервые проводит выездной семинар по проблемам молодежной музыки. В его программе были лекции и совместные выступления групп. Через полгода состоялся II семинар, на котором появляются новые группы, в т. ч. и НАУТИЛУС. В результате образуется довольно сплоченный круг единомышленников, насчитывающий несколько десятков человек, которые постоянно общаются, совместно музицируют, обсуждают новые композиции друг друга, устанавливают личные контакты с рокерами других городов. В Свердловск приезжают М. Науменко (ЗООПАРК), В. Цой (КИНО), Ю. Шевчук (ДДТ), Б. Гребенщиков (АКВАРИУМ). Обмен идет и в обратном направлении. Свердловские группы приобретают все больший вес в стране, главным образом благодаря своим студийным работам. К середине 1985 существующее положение перестает устраивать не только рокеров, но и Управление культуры, т. к. рок-группы уклонялись от участия в обязательной ежегодной аттестации ВИА.

15 марта 1986 при МДСТ на базе ДК им. Свердлова открывается областной рок-клуб. Учредители: Управление культуры, обком ВЛКСМ и Облсовпроф. В клуб вступают около 40 групп. В июне проходит его I фестиваль, лауреатами которого стали группа И. Скрипкаря (впоследствии КАБИНЕТ), группа Егора Белкина, представители новой волны свердловского рока ЧАЙ-Ф и НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС. Интересно выступили НАСТЯ, фолк-роковый КАТАЛОГ, хардовый СФИНКС и волновый КОКТЕЙЛЬ. Осень 1986 и весь следующий год прошли в гастрольной и концертной лихорадке. Рок-клуб осаждали десятки молодых групп, воодушевленных успехами старших товарищей. Открытий было, однако, мало. Поэтому II фестиваль, состоявшийся летом 1987, только закрепил сложившуюся табель о рангах. Среди его лауреатов - ЧАЙ-Ф, НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС и ленинградский ТЕЛЕВИЗОР..

Начинают выпускаться клубные бюллетени: солидное "Рок-обозрение" и информационная ежемесячная "Марока". Для обмена опытом с другими рок-клубами проводится Всесоюзный семинар рок-клубов (окт. 1987). Усиливающаяся коммерциализация ставит новые проблемы, и перед рок-клубом встает дилемма: быть прокатной концертной конторой или отдать коммерческую деятельность кооперативам и хозрасчетным центрам, оставив себе 3 функции: координация движения (проведение фестивалей, совместных праздников и т. д.), информационная деятельность (выпуск журналов и бюллетеней), проведение творческих мастерских-прослушиваний молодых групп. Выбирается вторая модель.

Осенью 1988 состоялся III фестиваль. Призы поделили ЧАЙ-Ф, НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, КАБИНЕТ, НАСТЯ и новые перспективные группы АГАТА КРИСТИ, АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ и ОТРАЖЕНИЕ. Социальный пафос уступил место поиску новых выразительных средств, прежде всего музыкальных. Расширился спектр стилей: от театрализованных представлений ВОДОПАДОВ ИМ. В. КИКАБИДЗЕ и джаз-рокового СОЛЯРИСА до припанкованных КУКУШКИНА ОРКЕСТРА, КРАСНОГО ХАЧА и трэш-металлической ПРЕИСПОДНИ. В нояб. рок-клуб совместно с обкомом комсомола проводит всесоюзную конференцию с теоретическим уклоном: "Рок-музыка как социокультурный феномен". На свердловской сцене появляется первая западная рок-группа ГИДДИАПС из Хельсинки. В февр. 1989 на базе Свердловского рок-клуба проходит региональный фестиваль "Уральский рок-89". Свердловские группы забирают все призы, оставляя лишь один группе НХА из Челябинска.

С нояб. 1987 выпускается типографским способом информационный листок "Перекати-поле". На местной киностудии снят фильм о свердловской рок-сцене "Сон в красном тереме".

Н. Грахов.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz