на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  СОКОЛ (Москва) предыдущая к содержанию следующая


Основана в конце 1964 Юрием Ермаковым. Первый состав: Валерий Сиротский (гитара), Сергей Тимашов (ударные) - оба из БРАЗЕРС, Игорь Гончарук (гитара) и Вячеслав Черныш (клавишные). Первые публичные выступления - начало 1965 в ДК "Измайлово". Во время ноябрьских праздников играли на танцах в фойе Дворца спорта в Лужниках и пользовались огромным успехом у публики. Репертуар - песни Элвиса Пресли, Билла Хэйли и БИТЛЗ.

В сент. 1966 в сочинском лагере "Спутник" сочиняют и исполняют первую песню на русском языке - "Где тот край?". Вскоре написаны "Теремок" в стиле психоделик, "Солнце над нами" (гимн московских хиппи) и многие другие.

В 1967 С. становится признанным лидером московского бит-клуба (штаб-квартира - кафе "Молодежное"). К началу 1968 состав стабилизируется (приходит новый ударник Виктор Иванов), и группа достигает своего расцвета. Выступления С. на их репетиционной базе (ДК "Энергетик") собирают толпы рок-фанатов, готовых платить любые деньги, лишь бы услышать своих любимцев. К концу 1968 С. имеет полную концертную программу из 2 отделений, большая часть песен которой написана Ермаковым и Гончаруком на русском языке. Популярность С. объясняется и тем, что они первыми в Москве начали экспериментировать со светомузыкой, приводившей зал в экстаз. Именно в это время С. записывают музыку к популярному мультфильму Хитрука "Фильм, фильм, фильм!", до сих пор остающейся визитной карточкой группы. Других записей не осталось.

В 1969 по не зависящим от них обстоятельствам С. остаются без собственной аппаратуры. Эпизодически группа играет вплоть до 1973.

Хорошую школу в С. прошли известные в дальнейшем музыканты Георгий Седов, Гарри Черных, Вячеслав Отран, Владимир Шамис.

А. Кузнецов

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz