на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  СТРАННЫЕ ИГРЫ (Ленинград) предыдущая к содержанию следующая


Пионеры новой волны на ленинградской рок-сцене, СИ впервые обратили на себя внимание в марте 1982, когда выступили на сцене ДК Ленсовета как разогревающий состав перед появлением АКВАРИУМА. Очень скоро группа достигла уровня культовой популярности среди посетителей рок-клуба.

Одна из важнейших причин их успеха заключалась в том, что, взяв на вооружение новые ритмо-мелодические формулы (ска, рэггей, новая волна), СИ нашли адекватный имидж и манеру сценического поведения. Тексты к мелодиям СИ (вопреки традиционной для ленинградского рока авторской концепции) заимствованы из французской поэзии начала и середины века (Т. Тцара, Р. Кено, Ж. Тардье) и у известных шансонье (Ж. Брассенс, Ж. Брель).

Создателем СИ был Александр Давыдов (безвременно ушел из жизни в июне 1984), который начал заниматься музыкой в студенческих группах середины 70-х, участвовал в серии эфемерных проектов (в т. ч. с А. Лялиным, С. Даниловым) блюзовой направленности, а осенью 1979 вместе с В. Сологубом, С. Перминовым (сакс, ныне - ЧП) и В. Сайко (клавишные, ныне - ФОРУМ) собрал оставшуюся безымянной группу и попытался реализовать собственные художественные концепции. В 1980 эта группа распалась, чтобы год спустя, в нояб. 1981, возродиться под названием СИ.

Вокруг Давыдова (гитара, вокал) объединились братья Виктор (бас) и Григорий (гитара) Сологубы, Алексей Рахов (саксофон, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ) и Николай Куликовских (клавишные, РУБИНОВЫЙ ДОЖДЬ). Перебрав ряд ударников - В. Васильев, В. Кирилов (ныне - ЗООПАРК), они остановили выбор на универсальном Александре Кондрашкине (ПИКНИК, АКВАРИУМ, ТАМБУРИН). С приходом в авг. 1982 второго клавишника Николая Гусева (экс-АРГОНАВТЫ) состав был сформирован окончательно.

В мае 1983 СИ заняли III место на I фестивале рок-клуба, получив и приз зрительских симпатий. Немного позже состоялись гастроли в Москве, А. Тропилло записал их альбом на студии "Антроп", и известность СИ вышла за пределы Ленинграда.

В апр. 1984 Давыдов и Куликовских покинули СИ из-за творческих разногласий и занялись воплощением новых проектов. Давыдов, в частности, репетировал с одной из инкарнаций группы С. Селюнина ВЫХОД, а чуть позже пытался собрать большой бэнд при участии С. Курёхина. К сожалению, его планам не было суждено осуществиться.

Выступление СИ на фестивале-84 оказалось неровным и эклектичным. В результате группа не вошла в число лауреатов, хотя их номер "Телефона нет" был назван одной из лучших песен фестиваля. В то же время на базе СИ возникло еще одно образование — группа "рок-н-ролл-возрождения" СТАНДАРТ (минус В. Сологуб, плюс И. Нарет — контрабас), довольно часто выступавшая с концертами.

К III фестивалю (май 1985) группа пришла в хорошей форме: в ее составе появился тромбонист Николай Ольшевский, новый репертуар показал, что творческий потенциал участников СИ далеко не исчерпан, однако ни теплый прием аудитории, ни звание лауреатов не приостановили процесс распада — в июне 1985 было официально объявлено о том, что СИ прекращают существование. Итогом работы "второй модели" СИ стал альбом "Смотри в оба" (1986), в 1988 переизданный "Мелодией".

В настоящее время братья Сологубы выступают с группой, носящей "усеченное" название ИГРЫ, Гусев, Рахов и Кондрашкин продолжили работу как АВИА, а Куликовских в 1988 вернулся в рок-музыку с собственным составом ПЛАСТ ПОЛУМЕР (с 1989 — БЕСПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ) .

ДИСКОГРАФИЯ: Смотри в оба, 1988. Магнитофонные альбомы: Метаморфозы (или Дыдаизм), 1984; Смотри в оба, 1986.

А. Бурлака.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz