на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Тольятти — Саранск: рок-музыка предыдущая к содержанию следующая


Наличие автогиганта не привело к появлению в Тольятти рок-центра. Пример Тольятти убедительно доказывает, что большое скопление неприкаянной молодежи еще не является достаточным условием для возникновения рок-н-ролла, особенно когда академические и народные традиции в культуре отсутствуют, а любые самодеятельные проявления либо усиленно регламентируются, либо подавляются.

Деятельность главного тольяттинского рок-организатора Олега Носкова, приехавшего из Свердловска, носит пока несколько искусственный характер, несмотря на масштабность мероприятий, самыми крутыми из которых на сегодняшний день являются февральский фестиваль-89 и ежегодные ночные рождественские концерты. Определенный интерес представляют и достаточно регулярные концерты с участием малоизвестных поволжских коллективов. В 1987 на таком концерте успешно выступила саранская группа РОК-ОБЩЕЖИТИЕ, игравшая тяжелый ритм-энд-блюз.

В конце 1988 на I рок-фестивале в Саранске РОК-ОБЩЕЖИТИЕ (уже в арт-роковой инкарнации) заняло III место после горьковского МИССИОНЕРА и куйбышевских НЕУЛОВИМЫХ МСТИТЕЛЕЙ.

А. Астров.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz