на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ (Москва) предыдущая к содержанию следующая


Основана осенью 1986 музыкантами из разных групп, не согласных с концепциями своих прежних сотоварищей: Владимир Бажин (вокал, НЮАНС), Сергей Чесноков (гитара) и Алексей Никаноров (ударные, ЧЕРНЫЙ КОФЕ). Чуть позже к ним присоединяется басист ЧЕРНОГО КОФЕ Андрей "Зи Зи Топ" Гирнык.

ТД работает в стиле хард-энд-хэви. Музыка экспрессивна и в то же время мелодична. В центре текстов традиционный для металла образ сильного человека, героя — то романтика-мотоциклиста ("В полет"), то русского ратника ("Песенный Суздаль").

Группа быстро набирает обороты, в февр. 1987 получает Гран-при металлического дня "Фестиваля надежд" Московской рок-лаборатории — "Хэви-кувалду" — и вскоре становится одной из популярных тяжелых групп. Успеху способствует симбиоз двух ярких личностей: Бажина и Никанорова. Но вскоре именно это обстоятельство послужило причиной того, что некоторое время ТД (с мая по окт. 1987) был без Бажина — вместо него пел Юрий Забелло (сейчас — в МАФИИ). Летом 1988 из группы уходят Никаноров и Гырник. В 1990 ТД покидает сам Бажнин (сейчас в проекте ГЭЙН А).

ДИСКОГРАФИЯ: В полет, 1988; Тяжелый день, 1990. Магнитофонный альбом: В полет, 1987.

В. Марочкин.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz