на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  УРФИН ДЖЮС (Свердловск) предыдущая к содержанию следующая


Группа создана в дек. 1980 Александром Пантыкиным (бас, вокал, музыка) и Иваном Савицким (ударные) — бывшими музыкантами СОНАНСА. Каждый из рок-меломанов, без сомнения, помнит знаменитые строки песен УД: "Мы уже устали ждать, нам необходим контакт" или "Я умер, все в порядке, в карманах пропуска, подписаны все справки, печати в паспортах". Эти песни, без преувеличения, стали откровением для молодежи начала 80-х.

К весне 1981 сформировался состав УД, в котором помимо Пантыкина были Александр Плясунов (ударные) и Юрий Богатиков (гитара). Летом 1981 группа записала на Свердловском телевидении свой первый альбом "Путешествие" и приняла участие в I свердловском рок-фестивале, завоевав I место и приз Архитектурного института. С осени вместо Богатикова и Плясунова в УД стали работать Егор Белкин из группы РОК-КЛУБ (гитара, вокал) и Владимир Назимов из БУМЕРАНГА (ударные).

В 1981—1982 УД с успехом выступает на фестивалях в Баку, Вильнюсе, Волгограде и записывает на Свердловской киностудии в апр. 1982 двойной альбом "Пятнадцать". Автор всех текстов — рок-поэт Илья Кормильцев, впоследствии текстовик НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА. В 1983—1984 группа концертирует в различных городах и осенью 1984 записывает в Каменск-Уральске свой последний альбом "Жизнь в стиле хэви-метал".

УД оказал значительное влияние на развитие провинциального рока (группы ДДТ, ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ, ЛОМБАРД); Пантыкина всесоюзная рок-критика прозвала "дедушкой провинциального рока". Группа развивала традиции музыкальной студии СОНАНС, с явным перевесом в сторону рока. Практически перестав существовать, УД принял участие в записи сольного альбома Е. Белкина "Около радио" (1985) и сольного альбома А. Полевой "Тацу" (1987). Последнее, "символическое", выступление группы УД состоялось в марте 1986 на открытии Свердловского рок-клуба — группа не выдержала натиска чиновников от искусства и разгромных статей в прессе: Шуплов А. Кому нечего сказать, громче всех кричит // Лит. Россия. 1984. 7 сент.; Нефедов А. Недавно я услышал где-то... // Собеседник. 1984. Нояб. № 40; Кичин В. УРФИН ДЖЮС меняет имя // Лит. газ. 1984. 5 дек.

Весной 1989 Пантыкин возобновил работу УД, пригласив новых музыкантов — Андрея Котова (ударные), Александра Доброславина (бас), Александра Деулина (гитара). Состав дебютировал на фестивале "Звуковой дорожки" газеты "Московский комсомолец" в спорткомплексе "Олимпийский" в апр. 1989. Реанимация оказалась недолговечной. Студийных записей сделано не было. Нынешняя группа Пантыкина называется просто ПРОЕКТ А.П..

Магнитофонные альбомы: Путешествие, 1981; Пятнадцать, 1982; Жизнь в стиле хэви-метал, 1984.

А.Горбатов-Лысьвенский.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz