на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ФОРВАРД (Ленинград) предыдущая к содержанию следующая


Прежде чем собраться под именем Ф., участники группы — Алексей Фадеев (гитара, бас, вокал), Александр Назаров (бас, банджо, стил-гитара), Ирина Комарова (скрипка, вокал, бас), Александр Симагин (гитара), Михаил Кошелев (вокал), Дмитрий Евдомаха (ударные) — много лет выступали на профессиональной сцене в ортодоксальных ВИА: Комарова и Назаров начинали в ИНТЕГРАЛЕ, затем вместе с Фадеевым работали в КАЛИНКЕ, Симагин и Евдомаха были членами ВЕСЕЛЫХ ГОЛОСОВ, а Кошелев пел в ЛИРЕ. Желание реализовать собственные творческие амбиции, давний интерес к року (Фадеев и Симагин являются, можно сказать, ветеранами ленинградской рок-сцены) и неожиданная оттепель олимпийского года, давшая зеленый свет появлению профессионального рока, свели их в окт. 1980.

Дебют группы состоялся несколько месяцев спустя и сразу привлек внимание: своеобразный репертуар, представлявший собой живую смесь хард-рока, рок-н-роллов и великолепного кантри, не лишенные юмора тексты, продуманное оформление сцены, костюмы, свет — все работало на успех и быстро сделало Ф. популярным. В 1980—1982 Ф. интенсивно гастролировал по стране, сменил Евдомаху на Виктора Гукова, попробовал привлечь в состав клавишника Валерия Медведчикова и безуспешно атаковал фирму "Мелодия".

В авг. 1982 в группу пришел известный гитарист Владимир Ермолин (РЕМОНТ, ЗАРОК, АКВАРИУМ, РОССИЯНЕ), заметно утяжеливший звучание Ф., а затем барабанщик Борис Богданов. Именно в этом составе Ф. 26 авг. 1983 выступает в Алма-Ате, после чего (по требованию тамошних властей, узревших криминал в поведении молодежи, танцевавшей на концерте) без всяких объяснений расформирован и внесен в т.н. черные списки.

Осенью того же года все участники Ф. воссоединились под именем ФОРУМ, имея в качестве официального художественного руководителя эстрадного композитора А. Морозова — альянс, продлившийся чуть больше полугода. В авг. 1984 пути Морозова (к которому примкнул басист Назаров) и остальных музыкантов ФОРУМА разошлись. Так возникли ныне известный ФОРУМ, ориентированный на компьютерный электро-рок, и традиционно хард-роковый СТАРТ, подписавший контракт с Калининградской филармонией и включавший Фадеева, Ермолина, Комарову, Богданова и опытного клавишника Сергея Шмелева (ПУЛЬС, ФЕНИКС). В 1986 Ермолина и Комарову сменили гитарист Александр Скрябин (АВГУСТ) и певец Михаил Огородов, а в апр. 1987 группа вернула себе прежнее имя, хотя от оригинального Ф. к тому времени оставался лишь лидер — Фадеев.

Продолжая ориентироваться на слегка осовремененный хард-рок и активно концертируя, новый Ф. существовал лишь до лета 1988, после чего Фадеев собрал совершенно новую группу под тем же названием: Владимир Базилио (вокал), Юрий Глотов (гитара) и Николай Тараскин (ударные), а его бывшие коллеги занялись реализацией собственных проектов. Весной 1989 Глотов ушел из Ф. в АВГУСТ. Летом группа распалась, не оставив профессиональных записей.

А. Бурлака.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz