на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ФРОНТ (Ленинград) предыдущая к содержанию следующая


Наиболее известный представитель ленинградской школы хэви-метал. Возник из пепла другой металлической группы — ЭДС — в апр. 1985 в составе: Сергей Станков (бас, вокал), Владимир Костылев (ударные), Сергей Полтавский (гитара, вокал) и, подготовив за год программу из песен последнего, вступил в рок-клуб. В ту пору ЭДС играла довольно традиционный хард-рок.

Следующее появление группы перед аудиторией состоялось лишь через полгода. К тому времени состав пополнили певец Александр Ионов и дуэт гитаристов Борис Вильчик — Вадим Кузнецов, пришедшие из родственного по духу ИЗОЛЯТОРА. Полтавский уходит и организует собственную группу ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (с 1988 — КРЕМАТОР). В музыке ЭДС возникла тенденция хэви-метал.

К апр. 1987 из состава ушли Ионов и Кузнецов (последний приходил-уходил еще несколько раз), на их месте ненадолго появился А.Петров из СКОРОЙ ПОМОЩИ, к микрофону вышел Станков. Вот тогда-то и было решено взять новое название.

Несмотря на чехарду с составом, Ф. продолжал интенсивно работать, успешно выступил на видеофестивале "Рок-87", где продемонстрировал умелое и тактичное владение сценической пиротехникой, а также на V Ленинградском фестивале.

В нояб. 1987 Ф. записал в студии ЛДМ свой первый альбом. Вскоре после этого группу оставил Костылев, через несколько месяцев собравший очень интересную команду КРЕСТ. На его место приглашен еще один участник ИЗОЛЯТОРА — Андрей Мельников. Группа много гастролировала, приняла участие в фестивале "Металлопластика" (Свердловск) и VI Ленинградском рок-фестивале, который стал дебютом для их второго гитариста Алексея Братцева.

Осенью 1988 в Ф. вернулся Костылев, пригласив из КРЕСТА певца Андрея Громова, вместе с которым Ф. подготовил свою третью программу "Прививка Трэш". В начале 1989 Громов, Мельников и басист НОКАУТА А.Синьчук организовали новую хэви-группу СОБАКА ЦЕЦЕ.

Магнитофонные альбомы: Металлизация, 1987; Жизнь в морге, 1988.

А. Бурлака.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz