на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ЧАЙ-Ф (Свердловск) предыдущая к содержанию следующая


Группа образована в 1984 Владимиром Шахриным и Владимиром Бегуновым (оба — гитара, вокал), которые начали вместе играть в техникуме, исполняя на вечерах и танцах песни любимых РОЛЛИНГ СТОУНЗ, Т. РЕКС. Музицировали и в армии, на одной из дальневосточных застав. После некоторого перерыва, за время которого успели обзавестись семьями, снова взялись за гитары. К этому моменту Шахрин был депутатом райсовета, а его тезка — сержантом милиции... Название ЧАЙ-Ф (контаминация слов "чай" и "кайф") предложил репетировавший с ними Вадим Кукушкин, известный ныне панк-менестрель. Первый альбом ("Жизнь в розовом дыму") записан в 1985 и состоит из 2 частей. Первая ("Волна простоты") — подборка акустических баллад, лучшие из которых "Завяжи мне глаза" и "Я был солдатом". Вторая часть ("Дурные сны") более динамична, хотя и решена в акустике. Собственно ЧФ фигурирует во второй части в составе: Шахрин, Бегунов и Олег Решетников (ударные), в то время как первую половину подборки песен Шахрина исполняет автор в сопровождении Михаила Перова (гитара, экс-ТРЕК). В 1986 ЧФ записывает "В субботу вечером в Свердловске" — результат безумной тусовки, в которой, кроме Шахрина и Бегунова, участвуют басисты Антон Нифантьев и Д. Умецкий, Е. Белкин (гитара), В. Назимов и А. Потапкин (барабаны), другие музыканты. Дух блаженного разгильдяйства наилучшим образом ухвачен в песне "И он сам", сделанной в стиле рэггей.

В июне 1986 ЧФ становится сенсацией I фестиваля свердловского рока, что наряду с успехом НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА знаменует смену лидеров на городской рок-сцене и во многом определяет ее дальнейшее развитие. В ранних песнях Шахрина ощутимы интонации М. Науменко, но и тогда уже его собственный голос обладал убедительностью и силой ("Кот", "Вместе теплей"). С весны по осень 1986 в состав ЧФ, помимо двух Владимиров, входили Нифантьев, Решетников и Алина Нифантьева (бэк-вокал), привносившая в композиции группы элементы джаза и соул. С уходом Алины звучание стало жестче, группа заметно электрифицировалась. В 1987 Решетников уступает место Владимиру Назимову (УРФИН ДЖЮС) — ритм-секция заметно усиливается, но общий саунд досадно тяжелеет. Летом того же года группа во второй раз становится лауреатом свердловского фестиваля, завоевывает приз зрительских симпатий в Риге и записывает 2 альбома подряд: "Дуля с маком" и "Дерьмотин", балансируя между ритм-энд-блюзом, хард- и панк-роком ("Аве, Мария", "Мама", "Квадратный вальс").

Период "бури и натиска" постепенно сходит на нет. Шахрин все реже пишет песни, продиктованные минутой, переключаясь на более глубокие темы ("Религия", "Гадость", "Где вы, где?"). Осенью 1987 Назимов уходит в НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, его сменяет Игорь Злобин из АПРЕЛЬСКОГО МАРША. С окт. 1988 группе помогает гитарист Павел Устюгов. В марте 1989 ЧФ записывает новый альбом. Вошедшие туда песни "Делай мне больно", "Лучший город Европы" открывают новую главу в биографии ЧФ, в них чувствуется зрелость и мастерство. Осенью 1989 Злобина сменил Валерий Северин, уходит Устюгов. В ЧФ остаются четверо.

Группа ЧФ постоянно участвует в благотворительных акциях: "Неделя Совести", концерты в Фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Армении, Детский фонд. Недавно ЧФ выступил инициатором движения "Рок чистой воды", цели которого — пропаганда силами музыкантов экологических знаний, сбор средств на строительство пансионата для детей, пострадавших от последствий загрязнения окружающей среды. Первые акции прошли в Москве (лето 1989), на Волге (весна 1990) и Байкале (осень 1990).

ДИСКОГРАФИЯ: Не беда, 1990. Магнитофонные альбомы: Жизнь в розовом дыму, 1985; В субботу вечером в Свердловске, 1986; Дуля с маком; Дерьмотин, 1987; Лучший город Европы, 1989.

А. Калужский.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz