на главную
главная » книги
Русская рок-поэзия: текст и контекст
  Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре... (6) предыдущая к содержанию следующая


Каналы распространения субкультуры

Магнитоальбомы. Как известно, песни АКВАРИУМА, ЗООПАРКА расходились по стране на кассетах, многократно переписывались, передавались из рук в руки.

Устное предание (слухи, рассказы). Огромную роль играет устная традиция, которая предшествует письменному и печатному слову. Здесь мы имеем пример того, как общество под давлением неблагоприятных условий регрессирует к более архаичным типам культуры. Понятие "телега" (розыгрыш, выдумка или небылица, выдаваемая за правду) родилось в условиях, когда даже реальные факты обрастали невероятными подробностями и превращались в легенды и мифы, передаваемые из уст в уста. Илья Смирнов в книге "Время колокольчиков" приводит блестящий образец такой "телеги" - история мифической, никогда не существовавшей рок-группы МУХОМОРЫ, якобы созданной Константином Звездочетовым, художником, выдумщиком и любителем концептуального юмора. Позже, уже через несколько лет, когда Звездочетов попал в армию, товарищи по оружию всерьез упрашивали его спеть что-нибудь из репептуара МУХОМОРОВ.

Концерты, которые, впрочем, в гораздо меньшей степени являлись средством распространения рок-субкультуры. Они были эпизодичны и случайны: как правило, это "квартирники", собиравшие узкий круг "своих", "посвященных".

Рок-самиздат. "Золотое подполье", рок-пресса, печатавшаяся на машинках (если повезет - с использованием запрещенного ксерокса), с любительскими фото, появляется позже, к началу 80-х гг. и принадлежит уже завершающему этапу в развитии субкультуры - так называемому "трайбалистскому периоду", когда совершается качественный переход от субкультуры к контркультуре.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz