на главную
главная » книги
Русская рок-поэзия: текст и контекст
  Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре... (10) предыдущая к содержанию следующая


Сибирская школа. Почвенничество.

Появление в рок-текстах деревенского фольклора, обращение к народной устнопоэтической традиции - важнейшее открытие, которое приносит в рок-культуру провинция.

Почвенническая тематика и почвенническая мифология возникают в сибирском роке (КАЛИНОВ МОСТ, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, Яна Дягилева). Культура маленького города - "славянофильская"; она противопоставлена столицам, где тон задают "западники". Истоки такого "почвеннического" направления следует искать в тех исторически сложившихся особенностях, которые отличали жизнь и быт Сибири. Там всегда была активная, очень живая деревня, свободная от барина. Мир каждой деревни самобытен и живуч, оригинален, своеобычен. Деревни, маленькие города находятся на значительном расстоянии друг от друга, и в результате в каждом поселении существуют свой фольклор, свои предания, свой мирок, свои обычаи, нравы и уклад. Смешение рас и народностей приводит к возникновению некоего культурного континуума, смешению русских и местных культурных моделей. В том синтезе, который представляет собой творчество Д. Ревякина (КАЛИНОВ МОСТ), якутские, татарские или башкирские мотивы, казацкий фольклор, предания семейских Забайкалья играют не меньшую роль, чем исконно русское начало. Мы находим здесь апелляцию к языческой Руси, часто минуя православный миф, смешение шаманизма ("Последняя охота"), славянского язычества ("Даждо"), православия ("Образа"), восточных религий ("Имя назвать"). Но в отличие от Майка или БГ для Ревякина восточные религиозные системы - это не экзотка, а близкая и знакомая реальность, верования соседей: ведь из Забайкалья "тропы в Китай уводят".

Формальный поиск в ревякинской поэзии, которую часто упрекают в обилии прямых параллелей с Хлебниковым - полупонятный полузагадочный язык, словотворчество, игра со словообразовательными моделями, псевдославянские новообразования, неологизмы, смысл которых кажется, вот-вот можно ухватить, а он все же ускользает, игра с фольклорными клише и топосами, пришедшими из сказок и языческих верований - все это создает удивительно живой поэтический универсум. Обаяние этого уникального эксперимента в рок-поэзии и значимость фигуры Ревякина до сих не оценены по достоинству - а между тем это очень заметно в зрелом творчестве К. Кинчева ("Стерх", "Плач", "Шабаш", "Жар-бог Шуга", "Пляс Сибири" и многие другие тексты), в последних текстах Шевчука. Думается, что в случае с такими поэтами, как Башлачев, Ревякин, Кинчев, можно говорить о школе - слишком очевидно их взаимодействие и не случайно глубинное сходство поэтических систем.

Однако в случае с Башлачевым, Шевчуком и свердловской школой необходимо снова вернуться к вопросу о воздействии бардовской песни на рок-поэзию, поскольку культурная и социальная ситуация в индустриальных городах и на Урале отличалась от той, которую мы обнаруживаем в Сибири.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz