на главную
главная » персоналии
ГРЕБЕНЩИКОВ БОРИС


Родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Российский рок-музыкант, поэт и автор песен. Одна из самых "культовых" личностей в отечественной рок-музыке. Не имеет формального музыкального образования.

В 1972 вместе с барабанщиком Анатолием Гуницким создал группу АКВАРИУМ, которая существует до настоящего времени и является одним из наиболее ярких явлений российской рок-музыки. В 1970 - первой половине 1980-х гг. группа вела полуподпольный образ существования, периодически выступая перед молодежной аудиторией. Известность ей принес, главным образом, выпуск магнитофонных альбомов, наиболее интересные из которых записывались с 1980 года в полупрофессиональной студии Андрея Тропилло. В 1976 АКВАРИУМ официально дебютирует на рок-фестивале в Таллине, а в 1980 выступает на фестивале "Тбилиси-80". Только со второй половины 1980-х гг. "АКВАРИУМ" получает широчайшую всесоюзную известность благодаря выступлениям по телевидению и выпуску виниловых альбомов. Группа начинает широко гастролировать по стране, о ней много пишет пресса. В 1987 музыка АКВАРИУМА звучит в фильме Сергея Соловьева "Асса".

В этот период фамилия Гребенщикова все чаще начинает звучать отдельно от группы АКВАРИУМ. Пресса и телевидение восторженно отзываются о нем, как об одном из лидеров нового поколения. В 1988 на пике популярности Гребенщиков уезжает в Северную Америку для записи альбомов, которые выходят в 1989 и 1990 гг.

В феврале 1991 АКВАРИУМ дает серию концертов в своем лучшем составе, на последнем из которых 14 марта, объявляется о роспуске группы. Все ее участники, включая Гребенщикова, начинают активно заниматься сольными проектами. Однако через 6 лет, 21 июня 1997 во Дворце спорта "Лужники" в Москве и 25 июня 1997 во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге АКВАРИУМ собирается вновь и играет в честь своего 25-летия. После этого, с различной периодичностью и в различных составах, группа продолжает гастролировать в России и за рубежом, а также записывать альбомы, последний из которых датирован 2003.

С начала 1990-х гг. параллельно с работой в АКВАРИУМЕ Гребенщиков пробует себя в самых различных музыкальных направлениях. Сольно и в сопровождении различных музыкантов и музыкальных коллективов он исполняет песни Александра Вертинского, русский городской романс, тибетские мантры, трансцендентальную музыку, песни Булата Окуджавы, этническую музыку самых разных народов, советскую песенную лирику 1930-50-х гг. Помимо вокально-сочинительской деятельности, Гребенщиков также пробует экспериментировать в кино, сыграв самого себя в фильме Виктора Тихомирова "БГ. Лев Толстой". К образу показательного нонконформиста советской эпохи постепенно добавились черты персоны, склонной к постоянному эпатажу и эксцентрике. 31 октября 2003 Гребенщиков отметил свое пятидесятилетие большим концертом в Государственном Кремлевском Дворце съездов.

http://music.km.ru


Сайты:
http://www.aquarium.ru - официальный сайт АКВАРИУМА
http://www.planetaquarium.com - планета Аквариум


 
Hosted by uCoz