на главную
главная » персоналии
ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА


Группа ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА, исповедующая стиль "техно-поп", была основана в декабре 1984 г. по инициативе гитариста и певца Дмитрия Вершинина (экс-ДЕЛЬФИНЫ). В январе следующего года появился дебютный магнитоальбом, который привлек внимание публики благодаря оригинальному хиту "Астра Корсара". Кроме Вершинина в записи участвовали: Игорь Медведев - клавишные; Юрий Кузьмин - бас, вокал; Владимир Мурзин - ударные и Сергей Дудников - вокал.

По скончании записи из группы ушел Кузьмин, и его место занял Дмитрий Кордье. Группа изредка выступала в Зеленограде и в Москве, основной упор делая на студийной работе. Под новый 1986 год В.И.Г., укомплектовав состав вторым клавишником Александром Розановым (экс-АПЕЛЬСИН, не эстонский!), записала второй магнитоальбом - "Ночь перед рождеством". Кроме того, в 1985 г. Вершинин выпустил сольный альбом "Пробный завтрак", в котором попытался объединить разные направления музыки - от рок-н-ролла до новой волны и фанка (особенно удачны номера "Завтрака" - "Играя с роботом" и "Электрический поезд").

В 1987 г. ушел в армию Кордье, на бас-гитару переключился Дудников, группу покидает Медведев. Почти два года группа практически не работает, все время отдавая созданию новой студии. В 1990 г. группа снова активизирует свою творческую деятельность и представляет новую программу в стиле, близком к арт-року.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz