на главную
главная » персоналии
ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА


ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА, или сокращенно В.В. - одна из первых групп "нового киевского рока", который в последние годы начинает играть все более существенную роль на советской рок-сцене.

Группа дебютировала 30 октября 1987 г., очень быстро добилась известности дома (свидетельством тому может служить признание В. В. самой популярной киевской группой 1987 г.), а записав магнитофонный альбом "Хай живе В. В.!" (1987 г.), начала находить аудиторию и за пределами Украины.

Группа много и охотно гастролирует, с успехом выступает на фестивале "Рок-Форум" в Вильнюсе (1988 г.) и "СыРок-88" в Москве. В 1988 г. появился второй альбом В. В. - "Танцы".

Свой стиль музыканты определяют как "театрализованный пост-панк, похожий на сумасшедший дом, с украинским сельским уклоном". Вокальным центром ярких сценических представлений В. В. является Олег Скрипка - одаренный и разносторонний (баян, саксофон, гитара) музыкант и певец. Помимо него в состав В. В. входят: Юрий Здоренко - гитара; Александр Пипа - бас и Сергей Сахно - ударные инструменты.

Название группы участники В. В. нашли в повести Ф. М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели".

Летом 1989 г. в группу пришел новый барабанщик - Александр Комиссаренко (экс-КВАРТИРА N50).

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz