на главную
главная » персоналии
ДЯДЯ ГО


Одна из наиболее интересных акустических рок-групп страны. Её основатель - гитарист и вокалист Евгений Чикишев до 1987 года работал с популярной барнаульской группой ПРАЗДНИК. В ней он играл на бас-гитаре и пел. ПРАЗДНИК исполнял оригинальный поп-рок, снимался на телевидении и выпустил магнитоальбом "Досчитать до ста". Но после фестиваля в Кемерове, Чикишев решает сменить стиль и уходит из ПРАЗДНИКА, чтобы вместе с известным барнаульским музыкантом "Кэпом" Овчинниковым создать новый хэви-металлический проект - КПД. Но перед "Рок-периферией-87" покидает и эту группу, чтобы заняться акустическим роком. И в декабре 1987 года Чикишев выводит на сцену совершенно новую группу ДЯДЯ ГО, названную так по имени главного героя придуманной им сказки.

12 января 1988 года Д.Г. дает свой первый концерт, в составе: Чикишев - гитара, вокал; Петр Каменных - скрипка; Александр Кораблин - контрабас; Марат Рябенко - фортепьяно.

Группа исполняла красивую музыку в стиле барокко-рок и дала около 20 концертов, стала победителем фестиваля в Кемерове, а осенью 1988 г. ДЯДЯ ГО с триумфом участвует в "Рок-периферии-88".

1989 год стал для группы переломным. Д.Г. много экспериментирует, ищет новое звучание, увлекается восточной философией. Красивые, изящные, легко запоминающиеся мелодии его больше не устраивают. Происходят перемены в составе. В начале 1990 г. ДЯДЯ ГО играет на "Рок-акустике" в Череповце, а в апреле показывает новую акустико-андеграундово-авангардную программу. В мае Д.Г. участвует в рок-фестивале в Омске, а октябре - в "Рок-Азии-90" в Барнауле.

Состав группы выглядит так: Евгений Чикишев - гитара, вокал; Алексей Раждаев - гитара; Илья Усатюк - флейта; Петр Каменных - скрипка; Владислав Мальков - фортепьяно; но порою ДЯДЯ ГО приглашает для работы и других музыкантов.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz