на главную
главная » персоналии
ЗАРОК


Продолжатель традиций ленинградского хард-рока - группа ЗАРОК была создана в 1979 г. Владимиром Ермолиным, в разное время работавшим с группами ЧТО ДЕЛАТЬ, РЕМОНТ, АРГОНАВТЫ, а впоследствии на профессиональной сцене - с ФОРВАРДОМ, СТАРТОМ и ЗЕМЛЯНАМИ.

Первые годы истории ЗАРОК прошел в локальной концертной деятельности и бесконечных сменах барабанщиков. За ударными, в частности, в разное время сидели: Евгений Губерман (экс-ансамбль Д. Голощекина, АКВАРИУМ, МАНИЯ, позднее - ЗООПАРК), Петр Трощенков (АКВАРИУМ), Игорь Черидник (АУКЦЫОН и ИГРЫ). В 1986 г. в составе появляется барабанщик Андрей Ольшевский. Костяк группы ЗАРОК - три бывших одноклассника, игравших вместе еще в школьном ансамбле - Владимир Ермолин - лидер-гитара, вокал; Сергей Дегтярев - бас, вокал; Игорь Григорьев - гитара, вокал. Кстати, все трое к тому времени были уже очень популярны и известны в Ленинграде, благодаря прекрасному, практически "один в один", исполнению песен БИТЛЗ. Пятым участником ЗАРОКА становится гитарист Андрей Пашкевский, и в этом составе, остающемся с тех пор неизменным, группа и добивается наибольшие успехов.

ЗАРОК снимается на телевидении, популярны его хиты "Бок о бок" и "Шок-рок". На ленинградском филиале ВФГ "Мелодия" выходит миньон с песнями ЗАРОКА (записанными, впрочем, гораздо раньше) - "День, который жду", "Папин твист" и, собственно, - "Зарок". В работе группы участвует и давний приятель и сосед Ермолина - Михаил Боярский, в юности отдавший дань року как клавишник легендарной группы КОЧЕВНИКИ, с которой он играл в 1969-1970гг.

ЗАРОК играет хэрд-рок. В 1987 г. группу приглашают на работу в Музыкальный центр Владимира Киселева. Приходится менять название - Киселев предпочитает поддерживать имидж создателя и продюсера начинающих или неизвестных групп - и ЗАРОК переименовывается в ЭВЕРЕСТ.

Но нормальной концертной деятельности группе Киселев не обеспечивает, и в сентябре 1989 г. группа в полном составе уходит из Центра и возобновляет старое название - ЗАРОК. В 1990 г. закончена работа над первым магнитофонным альбомом, в который вошли наиболее популярные боевики прошлых лет - "Бок о бок", "Не такой", "Спаси и сохрани" и другие. Подготовлена новая программа, которая будет иметь и англоязычный вариант, так как группой заинтересовались и зарубежные фирмы. ЗАРОК по-прежнему сохраняет непрофессиональный статус, не работает от филармоний, а входит в Рок-коллегию - объединение музыкантов, существующее в Ленинграде альтернативно рок-клубу.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz