на главную
главная » персоналии
ЗЕРКАЛО МИРА


Группа гитариста и певца Константина Никольского, ставшего одной из заметных личностей отечественного рока в конце 70-х, начале 80-х.

В 1968 г. Никольский начал выступать в самодеятельной группе АТЛАНТЫ, а в 1974 г. перешел в ЦВЕТЫ, работавшие на стыке рок-музыки и ВИА. В результате этой изматывающей концертной деятельности в июне 1975 г. ЦВЕТЫ объявили о своем распаде.

Некоторое время Никольский работает в группе Стаса Намина (некогда тоже участника ЦВЕТОВ), но вскоре уходит. Максим Дунаевский и его группа ФЕСТИВАЛЬ предлагают Константину записывать и исполнять все свои авторские песни, без какого-то ограничения, и он принимает приглашение. "Певец", "Музыкант", "Ночная птица", "Старый рояль" и другие песни с 1979 г. звучат в репертуаре ансамбля ФЕСТИВАЛЬ.

В 1980 г. Никольский становится участником легендарной группы ВОСКРЕСЕНИЕ, в составе: Алексей Романов - гитара, вокал; Константин Никольский - гитара, вокал; Андрей Сапунов - бас, вокал; Михаил Шевяков - ударные. Группа записывает магнитоальбом с песнями Романова и Никольского, среди них быстро ставшие популярными "Один взгляд назад", "Зеркало мира", "Реггей" ("По дороге разочарований"), "Кто виноват", "Предатель" и другие. Самостоятельный и самодеятельный период в истории ВОСКРЕСЕНИЯ заканчивается с приходом в нее Ованеса Мелик-Пашаева, предлагающего группе участвовать в его программе "В едином ритме". Несколько лет Никольский выступает как рок-бард с акустической гитарой, играет несколько номеров в программе группы ГАЛАКТИКА, где знакомится с ударником Виталием Бондарчуком. Вследствие этого осенью 1986 г. в Московской областной филармонии появляется новая группа - ЗЕРКАЛО МИРА, в составе: Константин Никольский - гитара, вокал; Анатолий Березовский - вокал; Виталий Бондарчук - клавишные, ритм-компьютер; Игорь Яшуков - бас. Ее репертуар составили старые и новые ("Цветок у окна", "Облако" и другие) песни Никольского и Бондарчука ("Странница в ночи", "Взгляд со стороны"). Собственно, это были две разные программы, и если номера Никольского - романтическая лирика типичного героя начала восьмидесятых - старого рокера, идущего сквозь разочарования, жизненную неустроенность, измены дорогих людей, но не сдающегося обстоятельствам и трудной судьбе, то номера Бондарчука - гладкий, пустой, но танцевальный техно-поп. Осенью Виталий уходит, чтобы начать работать сольно.

ЗЕРКАЛО МИРА продолжает активную концертную деятельность. Группа делает пробную запись из 9 песен, но записаться качественно, на хорошей студии так и не удается и магнитофонных альбомов у нее до сих пор нет.

Сейчас ЗЕРКАЛО МИРА выступает в одной гастрольной программе с БРАВО и выглядит следующим образом: Константин Никольский - гитара, вокал; Анатолий Березовский - вокал; Виталий Зайков (экс-ФЕСТИВАЛЬ) - бас; Алексей Маслов - барабаны.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz