на главную
главная » персоналии
Кормухина Ольга


Родилась 1 июня 1960 года в городе Горький, сейчас Нижний Новгород.

Азартная и драйвовая, поющая о любви хриплым голосом - она вне возраста, вне моды. Великолепная рок-вокалистка. Обладательница национальной музыкальной премии "Овация" и титула "Лучший голос России". Открытая, искренняя, не знающая компромиссов, в том числе и с самой собой. Ей на роду было написано стать певицей.

Дебют Ольги Кормухиной состоялся весной 1980 года на Всероссийском джазовом фестивале "Нижегородская весна", где она получила "Гран-при" в номинации "Лучший сольный вокал". В 1986 с песней "Высота" - специальный диплом фестиваля "Юрмала-86". В 1987 году Ольга Кормухина закончила с красным дипломом институт им. Гнесиных, и несмотря на большое количество предложений о сотрудничестве, остановила свой выбор на РОК-АТЕЛЬЕ Криса Кельми. В 1988 году Ольга Кормухина вошла в состав хард-группы КРАСНАЯ ПАНТЕРА, которая чуть позднее стала легендой для всех любителей хорошей музыки. В октябре 1988 года на Международном фестивале "Ветер перемен" в Днепропетровске группа КРАСНАЯ ПАНТЕРА и Ольга Кормухина завоевали гран-при, а затем на рок-фестивале "Интершанс", проходившем в Лужниках, группа играла свою сольную программу.

С 1989 года, после распада группы КРАСНАЯ ПАНТЕРА, начинается сольная карьера певицы. В этот период намечается тенденция к постепенному смягчению исполнительского стиля от тяжелого рока к популярной музыке с элементами блюза. Ольга Кормухина в качестве сольной исполнительницы принимает участие во многих конкурсах и фестивалях: в 1989-1990 годах певица выступает на фестивале в Сопоте (Польша), в "Рождественских встречах" А. Пугачевой, телевизионном конкурсе "50/50" и других. В 1991 году певица организует свою группу музыкантов ГЕЛЛА и активно гастролирует по городам России. В этом же году выходит первый магнитоальбом "За гранью слов". В этом же году Ольга дебютирует в кино в качестве актрисы в фильме Юрия Сабитова "Шаг вправо...шаг влево". На национальной премии "Овация" в 1992 году побеждает в номинации "Лучшая рок-певица".

В конце 1993 года Ольга решает остановиться на некоторое время и осмотреться по сторонам. Она всё равно записывала новые песни, выступления были единичными, но прекратила своё мелькание по ТВ и обильные гастроли по городам нашей страны. Еще с детства она знала, что в 33 года с ней что-то случится, наступит какой-то перелом, иными слова катарсис. Это и есть тот СТОП, новая точка отсчета. У каждого человека бывает в жизни некий перекресток, когда нужно остановиться.

В 1998 году произошла встреча с Алексеем Беловым с одним из лидеров легендарной рок-группы ПАРК ГОРЬКОГО. Они встретились после Богослужения в Свято-Даниловом монастыре. Венчание Ольги и Алексея состоялось в церкви Федора Студита, где Ольга пела в хоре на клиросе. 25 апреля 1999 года состоялась свадьба Ольги и Алексея.

2 мая 2000 года на свет появился долгожданный и желанный ребенок - дочь Анатолия, названная по благословлению старца Николая.

Творческое сотрудничество Кормухиной и Белова началось в 2001 году, и продолжается по сей день. За время творческого сотрудничества записаны песни "Я больше не боюсь, "Я падаю в небо", "Мужики" и другие.

В 2001 году совместно с Алексеем Беловым записывает песни для российско-американского проекта "Красный змей" (Red serpent). На этом сотрудничество с кинематографом не закончилось, и в 2005 году совместно с Алексеем были записаны песни для российско-американского проекта "Зеркальные войны. Отражение I".

В 2006 году Ольга принимает участие в проекте "Фабрика звезд", где состоялось первое публичное появление певицы на большом экране после длительного перерыва. Ольга Кормухина исполнила песню "Я падаю в небо" в дуэте с Дмитрием Колдуном.

Осенью 2007 года Ольга поступает на режиссерский факультет ВГИКа им. С. А. Герасимова (мастерская В. Я. Ланского).

Летом 2008 года Кормухина сняла свою первую режиссерскую работу "И светит и греет" на острове Залит. В главной роли сыграла Евдокия Германия и сама Ольга Кормухина. А в 2009 году сняла свою дипломную работу, в главных ролях Лариса Гузеева и Иван Охлобыстин.

Об Ольге снят документальный фильм "Я падаю в небо" (реж. Антон Дорин).

Ольга Кормухина принимает активное участие в международных проектах и благотворительных концертах. Ее уникальный голос в купе с оригинальной подачей и тонкое чутье музыканта с большой буквы вызывают восторг и глубокое уважение у публики, которую смело можно назвать думающей и понимающей хорошую качественную музыку. Певица и по сей день продолжает своё восхождение на музыкальный олимп, внося огромный вклад в развитие отечественной рок-музыки.

Пресс-релиз Ольги Кормухиной


Сайты:
http://www.olgakormuhina.ru - официальный сайт


 
Hosted by uCoz