на главную
главная » персоналии
ЛЮБЭ


Новый проект композитора и клавишника Игоря Матвиенко и вокалиста Николая Расторгуева. Несколько лет назад они работали в группе ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ и, встретившись снова, в 1989 г. решили возобновить сотрудничество. Была подготовлена дебютная программа, и на творческом вечере поэта группы А. Шаганова (работавшего также с ТЯЖЕЛЫМ ДНЕМ и ЧЕРНЫМ КОФЕ) в столичном комплексе "Измайлово" состоялся сценический дебют ЛЮБЭ. Крепкие, бравые парни в клетчатых штанах и открытых, не скрывающих накачанных мышц, майках, пели лихие, ритмичные песни, две из которых — "Любэ" и "Дуся-агрегат" — стали после этого вечера, показанного и по телевидению, здорово популярны. "Батька Махно" становится одним из самых ударных номеров дискотек 1989 г., вскоре выходит первый магнитоальбом.

В творчестве группы есть и рок-н-ролл и лирика, а в последних песнях — "Атас", "Мужики" — все заметнее связь стилистики и удали революционных песен 20-х годов с ритмами сегодняшней поп-музыки и "одесской песни".

Состав ЛЮБЭ в 1990 г.: Николай Расторгуев — вокал; Вячеслав Терешенок — гитара; Александр Николаев — бас; Ренат Бахтеев — барабаны.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz