на главную
главная » персоналии
ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК


В конце прошлого десятилетия группа ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК имела солидный успех в Москве и на нее возлагали большие надежды, но альянс басиста ОБЕЛИСКА с группой ШАХ помешал им сбыться.

В начале 1986 г. в Москве работала джаз-роковая группа ПРОСПЕКТ, в составе которой были басист Анатолий Крупнов и ударник Николай Агафошкин. Они в марте 1986 г. создали свой проект ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК с участием гитаристов Юрия Анисимова и Михаила Светлова.

На первом этапе карьеры ОБЕЛИСКА его музыка была очень тяжела и тягуча — в духе БЛЭК СЭББЭТ — и первая программа "Апокалипсис" прекрасно это подтверждает. Кстати сказать, ни одна из трех программ группы так и не была записана в студии и сохранилась разве что в концертных версиях.

Свой первый концерт ОБЕЛИСК дал в августе 1986 г., а уже в декабре в ПОЛТЕРГЕЙСТ ушел Светлов. На его место взяли Юрия Алексеева.

Вторая программа группы — "Цветы зла" (на стихи Ш. Бодлера) была уже более динамичной. В апреле ушел Анисимов, и его заменил вернувшийся Светлов. Группа окончательно перешла к трэшевому звучанию — на этот период и падает расцвет ее популярности.

В начале 1988 г. ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК победил на конкурсе "Звуковой дорожки", и были все основания предполагать, что со временем группа резко выдвинется вперед. Но внутренние разногласия лишили ее будущего. В августе 1988 г., завершив с ОБЕЛИСКОМ очередную программу "Серый святой", Крупнов перешел в ШАХ.

Оставшись без лидера, ОБЕЛИСК вскоре распался. Позднее Михаил Светлов пытался восстановить группу несколько оригинальным способом. Он пригласил в группу бывшего басиста и певца ШАХА Михаила Жемчужного (работавшего там под псевдонимом Гарсия). Кроме них к проекту просоединился бывший техник ШАХА Вячеслав Игнатьев (ударные) и Сергей Ермилов (гитара). Воссоединение началось в августе 1988 г., но в октябре музыкантам предложили перейти всем составом в группу ВОСТОК, они дали согласие, но долгие проволочки погубили этот проект.

В середине 1990 г. Крупнов решает уйти из ШАХА и возродить ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК. Это ему удается при участии бывших сотоварищей — гитаристов Юрия Алексеева и Михаила Светлова. Четвертым участником группы, становится барабанщик Сергей Комаров. ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК начинает выступать и приступает к записи магнитоальбома.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz