на главную
главная » персоналии
ШАХ


Идея основания группы принадлежит гитаристу Антону Гарсия. Именно по его инициативе в 1985 г. и был создан ШАХ. На бас-гитаре стал играть Михаил Гарсия (настоящая фамилия Жемчужный), он же пел, а на ударных сидел Андрей Сазонов. ШАХ был одним из первых в стране, кто стал проповедовать трэшевую эстетику, используя для этого англоязычные тексты, так как по-русски подобный материал в то время еще не особенно исполнялся. Без особых проблем ШАХ вступил в рок-лабораторию и довольно часто выступал в московских клубах. За последующие три года трио создало шесть циклов своих песен, но лишь последний из них был записан в студии. Работа над записью началась весной 1988 г., фонограмма "Бегство от разума" была завершена, но тут коллектив внезапно оставил басист, и дело на некоторое время остановилось.

Петь стал сам Антон, на место басиста сначала пробовали Василия Молчанова, но того забрали в армию, некоторое время играл музыкант по прозвищу Зи Зи Топ и лишь в августе, специально для поездки в Венгрию, к ШАХУ присоединился лидер ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА Анатолий Крупнов. В итоге он решил здесь остаться, и ОБЕЛИСК был распущен.

Валерий Гайна показал ленту ШАХА западногерманским специалистам, музыка понравилась, и было решено провести демо-запись. 12 ноября 1988 г. ШАХ прилетел в ФРГ, где стал работать в студии "Ред Лайн". Запись диска была закончена 29 ноября. Альбом появился летом следующего года, назывался "Берегись!" и был выпущен фирмой "Этомик Эйч". По металлическим меркам альбом неплохо продавался, но во время рекламной поездки возникли проблемы с устроителями, и проект повис в воздухе.

По возвращении в Москву группа переориентировалась на музыку в духе РАШ (Канада), но с трэшевой основой. В середине 1990 г. ШАХ покидает А. Крупнов.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке, 1991.




 
Hosted by uCoz