на главную
главная » персоналии
Барыкин Александр


Популярный певец, гитарист, композитор. Родился 18 февр. 1952 в селе Березово Тюменской области. Вместе с родителями переехал в подмосковные Люберцы. Окончил музыкальную школу. Долгое время участвовал в самодеятельных ансамблях. Профессиональную работу музыканта начал, выступая в ВИА МОСКВИЧИ (Ю. Слободкин, 1973-1974). До 1976 входил в состав ВИА ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА (П. Слободкин), после этого 2 года играл в сочинском ВИА ЖЕМЧУГ.

В 1979 создается группа КАРНАВАЛ (Москва) во главе с Б. В ее первый состав входили: В. Кузьмин (гитара, вокал), Е. Казанцев (бас), В. Болдырев (ударные). С ними Б. записывает первый магнитофонный альбом "Супермен" (1981), который и положил начало популярности исполнителя и его коллектива у массового слушателя. Причина такого успеха - не только несомненная одаренность самого Б. и его музыкантов, но и острая нехватка новых имен на отечественной эстраде, так же, как стилей и репертуара.

Из музыкальных течений ранний КАРНАВАЛ отдавал предпочтение рэггей и рок-н-роллу. С 1982 с Б. работают Р. Горобец (клавишные) , А. Бирман (бас), А. Аникин (ударные), А. Выпов (лидер-гитара). Новая концертная программа и запись магнитофонных альбомов 1983-1986 в стиле новой волны и рэггей - пик творчества Б. и КАРНАВАЛА.

В последние годы становится все более заметен интерес Б. к традиционной эстрадной песне, хотя и в этом жанре встречаются профессионально сработанные композиции ("Букет" на слова Н. Рубцова). Б. - лауреат телеконкурсов "Песня-86, -87", участник двух последних "Рок-панорам".

Сегодняшний состав КАРНАВАЛА: Барыкин, Ю. Вильнин (лидер-гитара), Владимир Тесленко (клавишные), Игорь Шальнев (бас), Валентин Ильенко (саксофон, флейта), Александр Филоненко (ударные).

Н. Солдатенков.

Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии (составитель А. К. Троицкий), 1990.




 
Hosted by uCoz