на главную
главная » персоналии
ГЮНЕШ


Создан в 1970 при Гостелерадио Туркмении. Поначалу ориентировался на традиционную эстраду, со временем становится ощутим крен в сторону джаза, джаз-рока и фольклора восточных стран. Один из вдохновителей Г. - Олег Королев, музыковед с консерваторским образованием - всерьез и глубоко занимался проблемой метро-ритма и опробировал свои идеи в музыке группы. К середине 70-х Г. прочно удерживал первенство среди среднеазиатских джазовых и тяготевших к року коллективов.

Программа состояла из традиционных эстрадных песен национальных авторов и развернутых композиций, основу которых составлял арабский, иранский, индийский, кавказский, афганский фольклор. В группе - 2 саксофона, 2 трубы, тромбон и ударные (виртуозный барабанщик Ришад Шафиев).

Г. много гастролировал, объехав в 70-е почти все социалистические страны включая Вьетнам и Кампучию, а в 80-е - Острова Зеленого Мыса, Гвинею-Биссау, Сенегал, Мозамбик, Афганистан.

На фестивале "Весенние ритмы. Тбилиси-80" группа получает диплом II степени, а Шафиев - специальный приз. В том же году выходит первая долгоиграющая пластинка Г. - традиционные эстрадные песни в джаз-роковой аранжировке. В 1984 появляется второй диск - "Вижу Землю!", более соответствующий стилю ансамбля.

80-е наиболее полноценны в творческой жизни коллектива: многочисленные гастроли за рубежом, поездки по стране, участие в различных фестивалях. В 1985 ансамбль переходит в Ашхабадскую филармонию, и это становится началом его кризиса: Г. теряет самостоятельность, его покидает основной костяк музыкантов, группа практически распадается. На сегодняшний день Г. - это, по сути, Шафиев с командой из нескольких музыкантов второго плана.

Состав Г. неоднократно менялся. В общей сложности через него прошло около 40 музыкантов, перечислять которых нет смысла. Наиболее характерный состав, отлично показавший себя на многочисленных гастролях: Станислав Морозов (тенор-саксофон), Сабир Ризаев (альт-саксофон), Александр Стасюкевич (труба), Юсиф Алиев (тромбон), Степан Степаньянц и Вилли Альбрехт (клавишные), Михаил Лагунцов (гитара), Владимир Белоусов (бас), Илья Реджабов (гитара, вокал), Ришад Шафиев (ударные), музыкальный руководитель - Олег Королев.

В разное время с группой сотрудничали певцы Мурад Садыков, Роберт Альбрехт, Берды Бердыев.

Е. Бычков.

Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии (составитель А. К. Троицкий), 1990.




 
Hosted by uCoz