на главную
главная » персоналии
ОПЫТЫ


Группа Александра Ляпина образована летом 1987. Прославленный гитарист, суперзвезда ленинградской рок-сцены, король джем-сейшенов, Л. давно мечтал о создании своего ансамбля. С янв. 1982 Л. (экс-НУ ПОГОДИ, СТАЯ) играет в АКВАРИУМЕ, нередко испытывая неудовлетворенность из-за необходимости подчиняться логике ансамблевого звучания. В 1984 - 1985 он организует инструментальные составы (ТЕЛЕ-У - вместе с гитаристом и мультиинструменталистом Владимиром Густовым и МОТОР-БЛЮЗ), которые выступают эпизодически. ТЕЛЕ-У - лауреат 2 ленинградских фестивалей - запомнилась мощными джаз-роковыми композициями "Ганг", "Памяти музыканта", "Салон причесок", однако высокий профессиональный уровень исполнителей, к сожалению, не базировался на оригинальной концепции, а нагромождение электронных эффектов придавало музыке демонстративно искусственный характер.

В последние годы Б. Гребенщиков все больше обращается к акустической музыке, АКВАРИУМ из-за поездок за рубеж подолгу не выступает, и Л., не покидая АКВАРИУМ, параллельно создает О..

Сначала он репетирует с "аквариумной" ритм-секцией - Александром Титовым (бас) и Петром Трощенковым (ударные) и даже записывает с ними студийный альбом "Зеркало дня" (1987, студия ЛДМ). Но позже знакомится с барабанщиком Игорем Доценко и басистом Вадимом Курылевым (оба из ДДТ) и ОПЫТЫ начинают концертную деятельность.

Л. сознательно ориентируется на Дж. Хендрикса. Инструментарий, название группы, гармонии и аранжировка большинства композиций, исполнение в начале концертов Гимна Советского Союза (Хендрикс начинал с вариаций на тему Гимна США) и многое другое, заимствованное из практики гениального музыканта, тем не менее не выглядит слепым подражанием.

Песни Л. далеки от социальной проблематики, текст играет явно второстепенную роль, а главный акцент делается на виртуозном инструментальном музицировании, великолепном гитарном соло. Ляпин неоднократно отмечался как лучший гитарист в многочисленных хит-парадах и на всех ленинградских фестивалях и "Литуанике-86". Группа успешно гастролирует, в апр. 1988 вернулась из Финляндии с хорошими отзывами прессы. Летом 1990 гастролировала в США.

А. Гуницкий.

Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии (составитель А. К. Троицкий), 1990.




 
Hosted by uCoz