на главную
главная » персоналии
ПСИХО


Создан осенью 1973, исполнял импровизационный джаз-рок и фьюжн. Первоначальный состав: Хельмут Аннико (саксофоны, флейта, ранее - в БАЛТИКЕ), Андрее Пыльдроо (гитара, ранее - в РУЕ, ОРНАМЕНТЕ), Хейго Мирка (бас-гитара, ранее - в ОПТИМИСТАХ) и Паап Кылар (ударные). Аннико - широко известного джазового музыканта - заменил скрипач и гитарист Тоомас Веенре, ранее игравший в ПОП-ПОЯД.

П. выступал в основном перед студенческой аудиторией. В числе наиболее известных их инструментальные композиции "Dala 7/8" и "Nomina sunt odiosa". Иногда совместно с ансамблем выступал вокальный дуэт Эле и Кая Кылар, а также певец и гитарист Иоел Стейнфелд. Одна из первых эстонских рок-групп, получившая известность за пределами республики - на джазовом фестивале "Тбилиси-78" П. выступал вместе с Государственным симфоническим оркестром Грузии, причем П. Кылар выполнял одновременно функции дирижера и ударника.

В состав группы входили также скрипач Пауль Мяги, клавишник Сергей Педерсен и бас-гитарист Владимир Шерипов. Некоторые музыканты П. (Пыльдроо, Педерсен, Шерипов) параллельно в 1978 уже играли в РАДАРЕ, аккомпанировавшем тогда Яаку Йоала. Несколько позже к ним присоединился и Паап Кылар.

Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии (составитель А. К. Троицкий), 1990.




 
Hosted by uCoz