на главную
главная » персоналии
Стейнфелд Йоел


Популярный эстонский автор-исполнитель (певец, гитарист), родился 10 июня 1950. Самостоятельно обучился игре на гитаре. Начинал в таллиннском бит-ансамбле ПОП-ПОЯД, в состав которого входили Хейки Тарк, Тиит Тамре, Антис Касесалу и Тоомас Веенре. В апр. 1968 группа выступила на первом эстонском концерте гитарных ансамблей, проводившемся в таллиннском кинотеатре "Космос".

В 1972 С. - участник хард-рокового ансамбля КОМА, который с 1973 назывался ХААК и успешно выступал на эстонских рок-фестивалях. После участия в недолго существовавшей группе ХЭЛЛО С. перешел в ВИТАМИН (1978-1979), одним из основателей которого он и был (как и автором многих песен его репертуара). Некоторое время принимал участие в отдельных концертах вместе с группой ПСИХО и недолгое время возглавлял рок-группу ДОКТОР ФРИДРИХ.

В дек. 1981 на конкурсе песен им. А. Ойта песня С. "Два от сердца" в его исполнении получила I премию. Тогда же С. получил премию как лучший певец и автор лучшего текста.

В 1982 ответственные лица в сфере культуры публичные выступления С. запретили. Причиной стало обвинение в том, что его песни содержат "политический подтекст". Затяжная пауза в творчестве закончилась в 1986, когда С. начал выступать вместе с перспективным таллиннским ансамблем ПРОФЕТ в составе: Стейнфелд и Аннели Виллемс (вокал), Арво Томвак (гитара), Калью Коннист (гитара), Хейки Линтс (клавишные), Калле Томбак (бас) и Райво Коринт (ударные).

Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии (составитель А. К. Троицкий), 1990.




 
Hosted by uCoz