на главную
главная » персоналии
УЖ ТЕВИНЭ


Лидер литовского панк-движения. Группу в 1988 создал Нериюс Печюра по прозвищу "Атсуктувас" (отвертка). К тому времени он уже имел музыкальную практику в уличных панк-группах: КОНТРКУЛЬТУРА, СМАРВЕ, WC, позднее для благозвучия переименованную в КОМАНДУ В. Члены этих групп, как и сам Печюра, — выходцы из среды молодежи, собирающейся в старой части Вильнюса у кафе "Вайва" и "Ледайне". Уже первое выступление Нериюса с группой WC обратило на себя внимание, а в новом ансамбле его индивидуальность проявилась еще ярче.

Едкие тексты, высмеивающие обывательские нравы и повадки, агрессивная музыка образца панк-волны-77, хорошие актерские данные не оставляют никого равнодушным. Группой УТ восхищаются и возмущаются. Первому выступлению весной 1988 на фестивале школьных групп Вильнюса сопутствовала злая рецензия в журнале "Мокслейвис".

Широкому кругу слушателей УТ стала известна после концертного турне по городам Литвы "Рок-марш-88". Самые популярные песни группы — "Бал", "Сердцем в будущее" (с припевом: "Сегодня гласность, все возможно, речами в будущее — сердцем к Сталину"). В группе играют Нериюс Печюра (вокал, гитара), Роландас Гаушис (ударные), Витаутас Кубилюс (бас). УТ репетируют в студии группы АНТИС.

Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии (составитель А. К. Троицкий), 1990.




 
Hosted by uCoz